Театр и гадания в Польском доме

Театр и гадания в Польском доме
В понедельник, 30 ноября, в Центре польской культуры прошли Анджейки – традиционный вечер гаданий – и состоялась премьера «Современной сказки» в постановке театральной студии «Улыбающаяся радуга» (руководитель Милена Рожанская).

Детская театральная студия в Центре польской культуры работает около 15 лет, и шесть лет ею руководит актриса Даугавпилсского театра М. Рожанская. Как рассказала «Граням» глава названного центра Жанна Станкевич, в прошлом веке до войны в Польском доме существовал самодеятельный кукольный театр, и сейчас поляки хотят сохранить театральные традиции. Кто знает, может быть, со временем детская студия «повзрослеет» вместе со своими участниками и превратится в народный театр.

 

Ознакомиться с галереей фотоснимков мероприятия

 

Театр и гадания в Польском доме
 
Театр и гадания в Польском доме

 
Театр и гадания в Польском доме

         
Театр и гадания в Польском доме

 
Театр и гадания в Польском доме

 
Театр и гадания в Польском доме

 

Пока же ученики 5-10 классов Государственной Польской гимназии имени Ю. Пилсудского Антон, Санта, София, Александра, Даниэл, Диана и Рената разыграли поучительную историю о бедных сказочных героях, которых никто не знает. Современные дети не читают сказок, а всё свободное время играют в компьютерные игры, вот и остались Красная Шапочка, Рыцарь, гномы, Баба Яга и другие персонажи «без работы». Баба Яга даже в дворники с горя подалась. Но сказка, конечно же, имела счастливый конец: оказалось, что ребята, по крайней мере, те, что собрались в Польском доме, всё-таки книжки читают, сказочных героев узнали и в сказки вернули. А потом все вместе отправились гадать, играть и лакомиться пирожками.

 

Как и положено, лили в воду расплавленный воск, чтобы в застывших причудливых контурах разглядеть будущее, бросали монетки на удачу, гадали по картам и звездам и т. д. Всё было таинственно и оптимистично.

 

Стоит отметить, что Анджейки в этом году проходили при поддержке проекта «С Дня Андрея до Жирного четверга», посвященного традиционным польским праздникам. В рамках проекта также запланированы мастер-класс, знакомящий с польскими рождественскими блюдами, концерт и мероприятие, приуроченное к Жирному четвергу – последнему четвергу перед Великим постом (в 2016 году 4 февраля).