Даугавпилсские спасатели поддерживают запрет выходить на лёд водоёмов5

Даугавпилсские спасатели поддерживают запрет выходить на лёд водоёмов
Вчера, 1 декабря, Кабинет министров поддержал поправки к закону о самоуправлениях и Кодексу административных правонарушений, которые дают самоуправлениям право налагать запрет находиться на льду водоёмов, расположенных на их административной территории.

Перед тем как налагать запрет, самоуправления должны будут оценить возможную угрозу для жизни и здоровья человека, погодные условия и метеорологический прогноз, а также вероятность того, что образовался недостаточно прочный слой льда.

 

В качестве наказания за нарушение запрета можно будет получить предупреждение или штраф до 70 евро. Материалы дела будут рассматривать члены административной комиссии самоуправления.

 

Каждый год с наступлением зимы становится актуальным вопрос о спасении рыбаков, которые увлекаются зимней рыбалкой, и тех, кто ходит по льду, желая сократить путь, при этом число случаев не снижается, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба. Согласно статистическим данным, в 2012 году было проведено 28 таких спасательных работ, в 2013 – 34 и в 2014 – 72.

 

Так как для одного учреждения налагать запрет на все водоёмы, расположенные на территории страны было бы сложно из-за разных погодных условий и отличий в водоёмах, было принято решение, что эффективнее всего этот вопрос можно решать по территориальному принципу.

 

Это право передали самоуправлениям, так как именно они знают водоёмы, расположенные на их территории и характерные им особенности.

 

Для того, чтобы узнать, актуальна ли для нашего города вышеупомянутая проблема и нужно ли воспользоваться предоставленным правительством правом, портал Grani.lv связался с руководителем водолазной и спасательной службы Управления коммунального хозяйства городской думы Эдгаром Кумпинсом. Он рассказал, что данные изменения действительно необходимы, потому что, как только с наступлением холодов на водоёмах и на Даугаве появляется первый лёд, на него сразу выходят и рыбаки, и дети.

 

До сих пор спасатели и сотрудники Полиции самоуправления могли только проводить с такими «экстремалами» профилактические беседы. «В основном они нас игнорируют, а если не игнорируют, то приходят на следующий день и делают то же самое», – сообщил глава спасательной службы.

 

Сейчас же появилась реальная возможность воздействовать на людей. «К сожалению, пока наших людей рублём не начнёшь наказывать, они не прекратят бегать по тонкому льду. У нас были случаи, когда люди проваливались под лёд, тонули, особенно на Даугаве. В этом году из реки три трупа вытащили. Я считаю, что штрафовать – правильное решение», – поделился начальник спасателей.

 

По мнению Эдгара Кумпинса, запрет нужно наложить на все водоёмы города, невзирая на размеры: как на Стропское озеро, так и на небольшую Пороховку, которая хоть и похожа на пруд, но имеет глубину около 12 метров.

 

Если самоуправление воспользуется предоставленным правом и наложит запрет, спасатели готовы сами следить за порядком и оказывать помощь сотрудникам Полиции самоуправления, чтобы удержать людей от выхода на тонкий лёд и избежать возможной трагедии.