Теплосети получили сертификат системы управления среды

Теплосети получили сертификат системы управления среды
Предприятие Даугавпилсского самоуправления Daugavpils siltumtīkli успешно прошло аудит и получило сертификат системы управления среды ISO 14001:2004, сообщает муниципальный сайт.

Присвоение этого сертификата подтверждает, что процесс производства и поставки тепловой энергии на предприятии соответствует необходимым требованиями энергоэффективности, что предприятие планирует и контролирует своё влияние на окружающую среду.

 

В свою очередь, показатели энергоэффективности Теплосетей свидетельствуют о том, что производство и поставки тепла пребывают на высоком технологическом уровне, что обеспечивает экономичное потребление ресурсов, минимальное количество выбросов и произведённых отходов, а также выгодную стоимость конечного продукта – теплоэнергии для потребителей.

 

ISO 14001:2004 – широко известный стандарт системы управления окружающей средой, который может применяться на предприятии любой отрасли. Эта система позволяет снизить влияние предприятия на окружающее общество, соблюдая нормативные требования в области окружающей среды.

 

Как рассказал руководитель предприятия Андрей Кузнецов, такой сертификат наши Теплосети получили впервые. Этот документ дан на три года – до 2018 года, но с условием регулярного проведения обязательных внутренних аудитов, а для его продления нужно еще обязательно пройти внешний аудит.

 

Этот сертификат является показателем для любой инстанции, для любой организации. Он создает положительный образ на всех уровнях. Его наличие способствует более упрощённому контролю во время реализации различных проектов, так как организации, выполняющие эти функции, понимают, что серьёзный контроль уже ведётся.

 

Кроме этого, начиная с 2006 года у предприятия Daugavpils siltumtīkli есть сертификат системы качества управления ISO 9001:2008, который является универсальным и известным в мире стандартом.

 

Соответствие этим стандартам доказывает клиентам, что предприятие заботится о качестве своего товара или услуги, поддерживая систему качества управления, периодически проводя независимую аудиторскую проверку и подтверждая эффективность системы сертификатами.