Даугавпилсские тяжелоатлеты завоевали по 11 медалей в каждом упражнении3

Даугавпилсские тяжелоатлеты завоевали по 11 медалей в каждом упражнении
В Даугавпилсе прошел чемпионат Латвии по тяжелой атлетике в отдельных упражнениях. Даугавпилсские тяжелоатлеты (тренеры Игорь Очкуров, Сергей Лазаревич, Александр Жеребков) завоевали 11 медалей в рывке и столько же в толчке.

Отдельно следует отметить выступление студентки ДУ Лауры Спроге, которая по сумме обоих упражнений выполнила норматив кандидата в мастера спорта (150 кг). Поясним, что в тяжелой атлетике разрядные нормативы определяются по сумме двух упражнений.

 

В рывке в первом подходе Лаура подняла 62 кг. А вот 65 кг ей не покорились. В первом подходе к этому весу у нее повело плечо, а второй оказался совсем уж неудачным. Зато в толчке удачными были все три подхода – 80, 85 и 88 кг. Однако ей достались две серебряные медали. Дело в том, что в нынешнем первенстве участвовали только пять девушек из Даугавпилса, Салдуса и Добеле.

 

Третье место и в рывке (51,0), и в толчке (58,0) достались даугавпилчанке Олесе Бабушкиной. Четвертой в обоих упражнениях была Жанна Матвиюк (43,0+54,0), а пятой – даугавпилчанка Лидия Соколова (40,0+50,0).

 

Самый ценный результат показал даугавпилчанин Вадим Кожевников. Правда, не обошлось без помарки в рывке. Он поднял первоначальный вес – 131,0 кг, но споткнулся на 141,0 кг. В последнем подходе он все же справился с этой тяжестью. Результат, правда, довольно далекий от его личного и юниорского рекорда Латвии. А вот в толчке Вадим поднял все три веса – 165,0, 175,0 и 185,0. До личного рекорда Вадим не добрал 10 кг.

 

Чемпионами Латвии в рывке так же стали даугавпилчане Эдвин Лазаревич, Артур Василенок и Айнар Рундзан. Призовые места в этом упражнении достались Элмару Коледе, Максиму Дивакову (2-е места), Ивану Тимошенко, Павлу Лукше и Олегу Руже (3-и места).

 

В толчке первенствовали Артур Василенок и Айнар Рундзан. Серебряные награды достались Элмару Коледе и Максиму Дивакову, а бронзовые – Максиму Колесникову, Павлу Лукше и Олегу Руже.

 

Более подробно о чемпионате Латвии по тяжелой атлетике читайте в новом номере газеты «Сейчас».