Ирена Тимшане: "Бюджет Даугавпилсского края на будущий год будет непростым"

Ирена Тимшане: "Бюджет Даугавпилсского края на будущий год будет непростым"
Сейчас вовсю идет работа по планированию бюджета самоуправления Даугавпилсского края. Как сообщила на последней в этом году пресс-конференции руководитель Финансового управления Ирена Тимшане, работа над бюджетом будущего года входит в свою конечную стадию.

«Сейчас мы работаем над оценкой доходов и расходов самоуправления. Понятно, что бюджет нового года будет очень непростым. Мы – большое самоуправление: у нас 19 волостей и много учреждений, поэтому наши затраты вряд ли уменьшатся, хотя мы их и стараемся свести до минимума. Бюджет нового года планируется в пределах предыдущего, и планируем его принять в конце января», - пояснила И. Тимшане.

 

По ее словам, по сравнению с предыдущим годом основные доходы составляли налог с населения и дотации из фондов выравнивания. Если в начале года подоходный налог с жителей шел с переизбытком, то сейчас он выполняется на 90,8%, хотя должен бы быть 90,7%, а дотации фонда выравнивания ниже выполнения 89,9%.

 

Причем, некоторые позиции все же переполняются: например, налог на недвижимость. В частности, подработали с исками по налоговым долгам и обеспечили уже 101%. Был переполнен план на получение средств от изъятия недвижимости. Составлены расчеты на услуги образования.

 

И. Тимшане отметила, что самоуправление расходует осмотрительно, и на данный момент расходы чуть превышают 81%. Причем, больше всего расходуется на образование: здесь расходы выполнены на 87%. Также как в культуре, отдыхе и спорте. Растраты на администрирование и содержание заведений составляет 83%. Коммунальные расходы и затраты на обхозяйствование жилья и территорий самоуправления выполнены в размере 78%. Доходы заполняются достаточно равномерно, но не в полном объеме, как того хотелось бы.

 

Радует, что в социальной защите заполнение средств составляет 75%. Это означает, что до конца года хватит необходимых средств на пособия и другие мероприятия социальной сферы.

 

В бюджете 2016 года подоходный налог с жителей по сравнению с этим годом по запланированным прогнозам государства составит более 7 миллионов евро, что на 358 000 больше. Дотации фонда выравнивания – более 6 миллионов евро, налог на недвижимость – более миллиона евро.

 

«Если оценить выполнение бюджета этого года, то понятно, что будет труднее найти дополнительные средства на бюджет 2016 года. Тем не менее все запланированные ранее мероприятия и проекты выполняются, а в определенных позициях, например, затраты на отопление и горючее из-за отсутствия холодов и снега, наблюдается экономия, что позволит волостям пересмотреть некоторые пункты и облегчить бюджет будущего года», - считает руководитель Финансового управления думы Даугавпилсского края.