Посол России в Латвии: «Надеюсь на лучшее»7

Посол России в Латвии: «Надеюсь на лучшее»
В пятницу, 11 декабря, в Центре русской культуры состоялась пресс-конференция для местных журналистов, которую провел Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков. На пресс-конференции также присутствовали Генеральный консул РФ в Даугавпилсе Олег Рыбаков и атташе Олег Рыбалкин.

А. Вешняков заметил, что во время каждого своего визита в Латгалию старается пообщаться с представителями СМИ и ответить на их вопросы. В Даугавпилсе посол РФ имел беседу с председателем городской думы Янисом Лачплесисом, которая прошла в Генконсульстве России, также А. Вешняков побывал в Центре русского языка и культуры Даугавпилсского университета, осмотрел новый лабораторный корпус ДУ, начавший работу летом прошлого года, встретился с ректором университета академиком Арвидом Баршевским. Для разговора с журналистами был выбран, по словам посла, теплый и гостеприимный Русский дом.

 

Характеризуя непростые российско-латвийские отношения, А. Вешняков назвал самым плодотворным годом 2010-й. Именно тогда президент Латвии Валдис Затлерс побывал с официальным визитом в России и встретился с президентом Владимиром Путиным. «Эта встреча дала мощный импульс развитию отношений в разных областях. Я приведу цифры. Если в 2007 году товарооборот между Россией и Латвией составлял 3.1 млрд долларов, то в 2014-м – более 13 млрд. Хотя в 2014 году, как вы знаете, всё уже испортилось, но продолжала работать прежняя позитивная энергия. В нынешнем году эта позитивная энергия иссякла, думаю, товарооборот, по сравнению с прошлым годом, сократился процентов на 30», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол. Кстати, в феврале 2016 года исполнится восемь лет с того момента, как А. Вешняков возглавил дипломатический корпус России в Латвии.

 

Дипломат признал, что ситуация в Российской Федерации сейчас непростая, любой бизнес, в том числе и российский, страдает от санкций. Цены в России выросли, потоки туристов из России в другие страны стали меньше. Но паники нет, катастрофы тем более нет. По словам А. Вешнякова, разработанная правительством антикризисная программа действует успешно, и россияне уверены, что страна справится с временными трудностями и выйдет из испытаний окрепшей.

 

Продолжая тему отношений с Латвией, посол сказал о необходимости совместной работы дипломатов и политиков. «Я оптимист и надеюсь, что грустная страница в наших отношениях будет перевернута в ближайшее время. Хочу верить: 2016 год станет годом перелома», - заключил А. Вешняков.

 

Подробнее о пресс-конференции с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Латвии читайте в еженедельнике «СейЧас» 17 декабря.