Добро пожаловать в 1850-й год!2

Добро пожаловать в 1850-й год!
Как уже сообщали «Грани», в субботу, 12 декабря, в модном салоне Atmiņu lāde («Сундук воспоминаний»), находящемся в бывшем сторожевом помещении Николаевских ворот Даугавпилсской крепости, начала работу новая экспозиция, посвященная 1850 году.

Вначале – немного истории. С хозяйками салона Atmiņu lāde и одноименной общественной организации Иреной Войтане и Расмой Ивбуле даугавпилчане познакомились в июле этого года, когда в Крепости проходил международный фестиваль военно-исторической реконструкции. И. Войтане и Р. Ивбуле вместе с единомышленницами гуляли в старинных нарядах, гармонично сочетавшихся с воинской формой многочисленных реконструкторов, участвовавших в фестивале. Чуть позже, в августе, открылся вышеназванный салон. На всеобщее обозрение были выставлены платья и шляпки начала 19 века в стиле ампир, сделанные своими руками. И было обещано продолжение – коллекция в стиле 50-х годов 19 века, когда в моду вошли кринолины, появились анилиновые красители, сделавшие одежду яркой, и т. д.

 

- Вообще одна из главных задач нашего салона - внести мягкое и изящное женское начало в суровый стиль крепости. Любая крепость – это мужской мир, невозможный без агрессии. Но ведь во всех крепостях жили и женщины – жены, служанки; росли дочки военнослужащих, - говорила в августе И. Войтане автору этих строк.

 

Нынешняя экспозиция большое внимание уделяет кринолинам – приспособлениям, предназначенным для придания юбке требуемой формы. Первоначально кринолины делали из жестких льняных или хлопковых тканей с основой из конских волос. Затем стали использовать более прочные конструкции. Под верхней юбкой носили еще как минимум шесть нижних юбок; их изготовление облегчилось с началом массового использования швейных машинок. Кстати, Singer Corporation основана в 1851 году, и «Зингер» можно увидеть на открывшейся выставке, за что Ирена Войтане благодарит эксперта по проектам Даугавпилсской крепости Артема Махлина.

 

- Кроме всего прочего, кринолин не позволял мужчине очень близко подойти к женщине, мужчина находился на расстоянии 50-70 сантиметров и мог разве что руку даме поцеловать. Такая вот волнующая дистанция, - рассказывает Ирена.

 

Экспозиция включает в себя также детские костюмы середины 19 века, старинные предметы и аксессуары. Например, санки деда мужа И. Войтане, который служил в Динабургской крепости.

 

Ознакомиться с галереей фотоснимков мероприятия

 

Добро пожаловать в 1850-й год!
Добро пожаловать в 1850-й год!

Добро пожаловать в 1850-й год!

Добро пожаловать в 1850-й год!
Добро пожаловать в 1850-й год!

Добро пожаловать в 1850-й год!

 

- Мы благодарны многим людям, присылающим нам старые книги и вещи. И очень просим: если у вас сохранилось, к примеру, бабушкино белье, то не выбрасывайте, найдите нас. У нас много идей и не хочется от них отказываться из-за разных трудностей. Одна из трудностей – нам нужно другое помещение, небольшое и не такое сырое, как это. Выслушаем все предложения, - обращается к неравнодушным людям И. Войтане.

 

Планов у Atmiņu lāde немало: создать экспозицию, рассказывающую о 1890 годе, а весной познакомить с модой начала прошлого века. Еще планируется наладить сотрудничество с Даугавпилсской средней школой № 6 имени Яниса Райниса, где работает мультифункциональный музейный класс, посвященный классику латышской литературы. Если сотрудничество будет успешным, то вполне можно открыть салон в духе Райниса и Аспазии.

 

Пока же ознакомиться с экспозицией, о которой речь выше, можно по четвергам, пятницам и субботам с 12.00 до 16.00. Необходима предварительная запись по телефону 22425156. В качестве бонуса – интересный рассказ, рождественско-новогоднее настроение, пипаркукас и глоток горячего вина.