В Русском доме собрались волонтеры3

В Русском доме собрались волонтеры
В конце прошлой недели в Центре русской культуры прошла встреча молодых волонтеров под названием «Человек, который радуется счастью других людей, всегда будет счастлив сам».

Инициатором встречи стала организатор культурных мероприятий Центра русской культуры Ирина Большакова, которая попросила поделиться опытом волонтерской работы и. о. руководителя Молодежного департамента городского самоуправления Гуниту Ванагу, руководителя молодежной группы Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста Никиту Алексеева и волонтера названного отделения Красного Креста Алексея Игнатьева. Для истории это событие запечатлели воспитанницы фотостудии Skatiens (руководитель Т. Шутова) детско-юношеского центра «Яуниба» Карина Абарович и Эгита Гржибовская.

 

В Русском доме собрались волонтеры
 
В Русском доме собрались волонтеры

 

Приглашенные гости с удовольствием рассказали о своей работе, в том числе и о трудностях, которые смогли преодолеть. Н. Алексеев провел мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, А. Игнатьев презентовал музыкальную композицию «Гимн волонтера». Г. Ванага рассказала о том, как работала волонтером в лагере для детей с особыми потребностями.

 

- Мы проводим большую работу с молодыми ребятами нашего города. Именно сегодня создается фундамент, от которого дальше будет зависеть сохранение русской культуры, русских обычаев и традиций. В этом году в сотрудничестве с Молодежным департаментом мы организовали «Веселые старты» в Центральном парке, также волонтеры Центра русской культуры впервые приняли участие в молодежном фестивале «Артишок». Отдельное спасибо хочу сказать своим ребятам за помощь в проведении Дня победы. Кроме этого, мы проводим образовательные встречи, на которых изучаем народные промыслы, готовим юных экскурсоводов по Центру русской культуры. В рамках Дней славянской культуры у нас проходил День открытых дверей. Ребята-добровольцы, которые за несколько месяцев были подготовлены к проведению самостоятельных экскурсий по Русскому дому, не ожидали такого наплыва посетителей, но достойно выдержали «экзамен». Если вы хотите присоединиться к нашей компании, то смело делайте это. Ищите нас в социальной сети Facebook: Центр русской культуры-Даугавпилс, - сообщила И. Большакова нашему порталу.

 

В Русском доме собрались волонтеры

 

В конце встречи и.о. руководителя Молодежного департамента Г. Ванага поблагодарила Центр русской культуры за внимание к проблемам воспитания молодежи и активное участие в самоуправленческих мероприятиях.