Может ли обезьяна попасть в дворянское собрание?

Может ли обезьяна попасть в дворянское собрание?
Накануне рождественско-новогодних праздников возможно всё. В том числе и положительный ответ на вынесенный в заголовок вопрос. Ну, если не попасть, то, по крайней мере, находиться рядом. Во вторник, 15 декабря, в Латгальской центральной библиотеке открылась традиционная выставка «Увлечения читателей», посвященная приближающимся Рождеству и Новому году.

Выставка, рассказывающая о творчестве читателей самой крупной библиотеки Латгалии, проходит в шестой раз. И если в первой экспозиции в 2010 году участвовало лишь десять человек, то сейчас свои работы на суд зрителей выставили 18 мастеров. Впрочем, в прошлом году их было 30. Но дело не в количестве, а в том, что каждый год появляются новые участники, радующие интересными поделками. Ну, и «ветераны» тоже не сдают позиций.

 

Нынешняя выставка посвящается зимним праздникам, поэтому на ней много вязаных елочных игрушек, забавных обезьянок из разных материалов, картин на соответствующие сюжеты и т. д. Например, Лариса Сергеева выставила свои живописные работы, иллюстрирующие сказки – «Снежную королеву», «Морозко» и другие.

 

Ознакомиться с фотографиями мероприятия

 

Может ли обезьяна попасть в дворянское собрание?
 
Может ли обезьяна попасть в дворянское собрание?

 

Супруги Светлана и Виталий Михайловские (кстати, Виталий – единственный мужчина, который уже не первый раз участвует в такой выставке) сделали елочки из конфет. По словам Светланы, изготовление такого подарка не отнимает много времени, радости же доставляет немало как детям, так и взрослым. Еще Михайловские продемонстрировали яблоки, созданные в технике валяния. Яркие плоды очень хорошо смотрятся на елке; если же пропитать их ароматизаторами, то в доме будет устойчивый источник благоухания.

 

Силвия Лиелбарде восемь лет изготавливает украшения из бисера и камней и уже имеет своих учениц. «Вдохновение приходит внезапно, дизайн будущего украшения сам «прыгает» в голову. Когда муза ко мне благосклонна, то я могу работать всю ночь», - рассказала Силвия.

 

Лариса Нагле вышивает полукрестом картины. Призналась, что занимается этим с детства, нигде специально не училась, но постоянно повышает мастерство, благо сейчас есть универсальный помощник, имя которому интернет. Лариса говорит, что за две недели по вечерам вполне можно вышить небольшую картину. Нынче в тренде изделия, вышитые бисером, и людям нравится религиозная тематика. Мастерица также увлекается вязанием, ездит на ярмарки. Кое-что удается продать, но всё же главное здесь не прибыль, а любимое дело, приносящее покой и умиротворение.

 

Может ли обезьяна попасть в дворянское собрание?
Посетителям выставки очень понравились украшения, выпиленные из фанеры. Их автор, Светлана Белявская, на открытии выставки не присутствовала, однако знающие люди поведали, что эта хрупкая красота создается при помощи обычного лобзика.

 

А как же упомянутое вначале собрание дворян? Его вышила Анна Бурлакова, работа так и называется – «Дворянское собрание». Превосходная многофигурная картина, почему-то сразу навевающая мысли о романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир».

 

Впервые в экспозиции приняли участие клиенты Дневного центра для лиц с нарушениями умственного характера. В упомянутом центре 14 декабря открылась своя выставка различных рукоделий, некоторые же открытки и сувениры представлены и в Латгальской центральной библиотеке.

 

Может ли обезьяна попасть в дворянское собрание?
 
Может ли обезьяна попасть в дворянское собрание?

 
Может ли обезьяна попасть в дворянское собрание?

 

В открытии выставки приняла участие мастер по флористике Инна Пахомова. Она поделилась идеями праздничного украшения квартир, секретами превращения обыденных вещей в настоящие произведения искусства. Если в нескольких словах, то нужны время, желание, фантазия и, конечно же, интернет. И любой сможет превратить свой быт в сказку.

 

Выставка «Увлечения читателей» в Латгальской центральной библиотеке продлится до 29 декабря.