ДУ не прошел в финал

Волейболисты ДУ проиграли пятисетовый полуфинальный матч розыгрыша Кубка Латвии елгавскому «Биоларс».

Матч между ДУ и «Биоларсом» вылился в настоящий триллер. Первую партию с трудом выиграли даугавпилчане – 26:24. Второй сет дался подопечным Эдгара Савицкого заметно легче – 25:21. Но следующая партия стала для волейболистов ДУ настоящим кошмаром. За весь сет они сумели набрать всего 14 очков. Причем, проигрывали очки даугавпилсские волейболисты во многом за счет собственных ошибок.

В четвертой партии даугавпилчане попытались повернуть ход матча в свою пользу, но тщетно. В итоге поражение – 19:25, а победителя пришлось выяснять в «быстром сете». Начало тай-брейка получилось довольно равным, но к середине елгавчане получили первый серьезный перевес – 8: 5. В овертайме такой перевес довольно ощутим. Тем более, что по ходу встречи земгальцы увеличили разрыв еще на 1 очко – 12:8, и стало определенно ясно, что в этой паре в финал выйдут «химики». Так оно и произошло – «Биоларс» выиграл пятый сет (15:9), а вместе с тем и всю игру (3-2).

Во втором полуфинале довольно неожиданно «Полиурс/Озолниеки» обыграли «РТУ/Робежсардзе» – 3-1. В прошлом году эти команды встречались в финале, тогда победу одержали «пограничники». Ныне же команда из Озолниеки взяла реванш. Первый сет очень легко взял «Полиурс» – 25:17. Правда, во второй партии рижане отыгрались (25:19). Но следующие две партии остались за «Озо» – 25:21 и 25:23.

В финале «Биоларс/Елгава» довольно легко переиграл «Полиурс/Озолниеки» – 3-0 (25:19, 25:15, 25:22). Тем самым «Биолрас» в четвертый раз с начала розыгрыша Кубка Латвии в 2004 году стал обладателем трофея. Шесть раз кубок доставался «РТУ/Робежсардзе (также играл под названиями «Ласе-Р», СК «Рига», СК «Рига/ЛУ/Инчукалнс», ВК «Рига/Ласе-Р» и «Ласе-Р/Рига»).