Даугавпилчанам рассказали о смысле сортировки мусора2

Даугавпилчанам рассказали о смысле сортировки мусора
В среду, 16 декабря, в конференц-зале Даугапилсской городской думы состоялся информационный семинар-дискуссия, главными вопросами которой стала сортировка отходов и участие в ней жителей и организаций.

Даугавпилчане достаточно активно поддержали это мероприятие. Принять участие в дискуссии пришли представители самоуправления, общественных организаций и коммерческих структур, а также управляющие совместной собственностью и старшие домов.

 

Исполнительный директор обслуживающей компании SIA «Clean R» Валерий Станкевич так охарактеризовал цели этого семинара: «Мы хотим изложить даугавпилчанам свою точку зрения на актуальный вопрос сортировки мусора, выслушать их мнение на этот счет и содействовать диалогу, а значит, успешному сотрудничеству между нами».

 

Даугавпилчанам рассказали о смысле сортировки мусора
 
Даугавпилчанам рассказали о смысле сортировки мусора

 
Даугавпилчанам рассказали о смысле сортировки мусора

 

По словам В. Станкевича, буквально на прошлой неделе в различных спальных районах Даугавпилса были установлены специальные контейнеры для сортированного мусора. Места их расположения были согласованы с предприятием Жилищно-коммунального хозяйства.

 

Так что теперь горожане должны знать, что в их дворах появятся синие и желтые контейнеры, предназначенные для сортировки мусора. В синие можно будет выбрасывать картон и бумагу, а в желтые – собирать пластик и пленку. Контейнеры закрыты, имеют специальное отверстие и защищены таким образом от несанкционированного доступа.

 

Пока что на территории города установлено только 25 таких контейнеров, но в планах обслуживающей компании еще до конца этого года установить не менее 50-ти, а затем увеличивать их число по мере необходимости. Обязательное условие сортировки: бумага, картон, пластик и пленка не должны быть мокрыми или грязными. Желательно при этом PET бутылки сплющить, а картон сложить компактно.

 

Как сообщил представитель SIA «Clean R», работают они в Даугавпилсе уже 1,5 года, а с июля нынешнего года имеют разрешение на сбор вторичных отходов. «На данный момент с нами заключено порядка 100 договоров на сортировку мусора, из которых треть составляют юридические лица. Большая часть договоров заключена с учреждениями даугавпилсского городского самоуправления, в том числе детскими садами и школами. Буквально на прошлой неделе подписали договор с вашим ПЖКХ», - пояснил В. Станкевич.

 

По его мнению, интерес со стороны жителей Даугавпилса к актуальной в мире, но пока еще не очень привычной для нас сортировке мусора неуклонно растет. Причем мотивируют это по-разному: кто-то желанием сократить свои затраты на вывоз мусора, кто-то вопросами защиты окружающей среды и сохранения экологии.

 

Участники информационного семинара внимательно выслушали рассказ председателя правления общества «Latvijas Zaļā Josta» Велги Вилцини о влиянии отходов на среду и здоровье человека, а также о смысле сортировки и переработки мусора. Ведь по сравнению с европейскими жителями латвийцы пока что небольшое внимание уделяют повседневной сортировке отходов. Тем не менее даугавпилчан похвалили: мы довольно осознанно подходим к решению этого важного вопроса и с готовностью поддерживаем сортировку мусора.

 

В. Вилциня сообщила неизвестные многим факты: например, то, что одной из причин частых в последнее время пожаров в домах с печным отоплением бывает сжигание в печке пластиковых бутылок. Мало того, что при этом они выделяют в воздух огромное количество вредных веществ, но и не сгорают полностью, а всего лишь плавятся, застывая в дымоходе, что и приводит к серьезным последствиям. Именно поэтому вопрос сортировки ненужного пластика стоит очень остро.

 

Представитель общества «Zaļā Josta» напомнила собравшимся в зале о необходимости выбрасывать отдельно от бытовых опасные отходы: для этих целей в магазинах и школах города есть контейнеры для сбора ненужных батареек, а все адреса площадок для сбора крупногабаритного мусора можно найти [здесь].

 

Участники семинара активно задавали вопросы: интересовались выгодой от сортировки для каждого, возможностью повышения тарифов на вывоз мусора, который предложили в Сейме, делились своими наблюдениями, спрашивали, куда выкидывать негодные градусники и предлагали наши магазины также оборудовать специальными автоматами по сбору пластиковых бутылок и жестяных банок.

 

По мнению участников семинара, он вполне удался: были озвучены многие важные вопросы и была достигнута главная цель – информировать население о значении сортировки мусора.