Даугавпилсский музей приобрел Ратцебурга и Фафика

Даугавпилсский музей приобрел Ратцебурга и Фафика
На этой неделе Даугавпилсский краеведческий и художественный музей пригласил журналистов на пресс-конференцию, посвященную радостному событию – пополнению музейных фондов. Это стало возможным в результате успешной реализации совместного с Государственным Фондом культурного капитала проекта. На полученные девять тысяч евро были приобретены четыре скульптуры даугавпилсского художника Владимира Иванова (1951 – 2002), 65-летие со дня рождения которого будет отмечаться в июне следующего года.

В. Иванов родился в нашем городе, закончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Веры Мухиной и вернулся в Даугавпилс. Много преподавал, создавал скульптуры, медали, плакетки (медали, имеющие форму многоугольника); был хорошим рисовальщиком и графиком. В. Иванов – автор мемориала в парке Дубровина и барельефа Соломона Михоэлса на доме, где родился великий актер и общественный деятель. Так случилось, что при жизни у художника не было персональных выставок, они состоялись уже после смерти мастера – в 2004 и 2011 годах.

 

Даугавпилсский музей приобрел Ратцебурга и Фафика
Сейчас на выделенные Государственным Фондом культурного капитала средства музей приобрел четыре скульптуры – «Эрнст Ратцебург» (магистр Ливонского ордена, основатель Динабургского замка), «Волна», «Борода» и «Фафик». Они пополнили имеющуюся в фондах местного музея коллекцию медалей и плакеток В. Иванова. Также вдова художника Элеонора Иванова подарила музею 60 рисунков, графических работ, мини-скульптур, медалей и плакеток мастера. В общей сложности Даугавпилсский краеведческий и художественный музей располагает 91 работой В. Иванова.

 

Ознакомиться с фотоснимками мероприятия

 

Даугавпилсский музей приобрел Ратцебурга и Фафика
 
Даугавпилсский музей приобрел Ратцебурга и Фафика

     
Даугавпилсский музей приобрел Ратцебурга и Фафика

 
Даугавпилсский музей приобрел Ратцебурга и Фафика

 

Директор музея Рута Гиптере поблагодарила Э. Иванову за подарок, отметив, что произведения художника – подарок всему городу в год 740-летия. В свою очередь Э. Иванова выразила признательность всем сотрудникам музея за сохранение художественного наследия В. Иванова. Особые слова благодарности были адресованы Руте Гиптере, Людмиле Жилвинской, Валде Межбарде и Ларисе Каймине.

 

Вдова художника рассказала «Граням», что Владимир любил разную живопись – от Леонардо да Винчи до русской классики. Был период, когда он серьезно увлекался творчеством Михаила Врубеля, и в приобретенной музеем «Бороде» можно увидеть сходство с «Паном» Врубеля. Иванов в течение всей жизни много читал, в литературе тоже отдавал предпочтение русской классике. По словам Элеоноры, буквально спал с «Мертвыми душами» Гоголя; очень высоко ценил роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

 

К сожалению, имя Владимира Иванова мало известно в Латвии. Но всё поправимо, если заняться популяризацией творчества рано ушедшего мастера. В 2016 году в рамках Дней города в Даугавпилсе откроется персональная выставка В. Иванова «По следам художника», и будет издан каталог его произведений.