Любовь к поэзии приносит деньги

Любовь к поэзии приносит деньги
В конце прошлой недели были подведены итоги литературного конкурса, проходившего в рамках проекта «Постижение Райниса и Аспазии».

Названный проект в течение девяти месяцев реализовывала компания DAUTKOM (газета «СейЧас», информационно-новостной портал www.grani.lv и телевидение DAUTKOM) при поддержке Фонда культурного капитала и ЮНЕСКО. Победительницами конкурса стали Иоланта Римша (первое место), Диана Илишко (второе место), Наталья Мундума (третье место).

 

Напомним: литературный конкурс – это вторая часть проекта. Первая часть посвящалась местам, связанным с жизнью и творчеством двух ключевых фигур латышской культуры – Райниса (1865–1929) и Аспазии (1865–1943), и знакомила с размышлениями литературоведов о феномене их художественного наследия.

 

В литературном конкурсе участвовали ученики 10–12-х классов общеобразовательных школ и учащиеся профессиональных средних школ. Конкурсантам нужно было ответить на 15 вопросов, требующих знания творчества Райниса и Аспазии, а также написать три эссе: «Вы меня звали, и я уже здесь…», «Вы многое сказали бы теперь…» и «Райнис и Аспазия: вместе и порознь».  

 

Победителей определяло жюри, в состав которого входили: доцент кафедры латышской литературы и культуры Даугавпилсского университета доктор филологических наук Валентин Лукашевич; руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Управления образования Даугавпилса Мария Жилинская; директор газеты «СейЧас» Инна Плавока; журналист информационно-новостного портала www.grani.lv и газеты «СейЧас» Людмила Вессель. 

 

Финалистки, принимая призы и подарки, услышали от жюри немало добрых слов. Прежде всего важно, что девушки (увы, представители сильного пола не проявили к литературному состязанию интереса. – Прим. авт.) нашли время и силы для очень достойного занятия – размышления над художественными произведениями, преимущественно стихами. Конечно, денежные награды от Фонда культурного капитала (о них речь ниже) стимулировали участниц, но многие из них признались: с удовольствием читали Райниса и Аспазию, узнавали много нового и интересного и думали не о деньгах. С другой стороны, хорошее вознаграждение за интеллектуальный труд – событие само по себе важное и справедливое.

 

Вышеназванные девушки получили солидные денежные призы: И. Римша – 500 евро, Д. Илишко – 300 евро и Н. Мундума – 200 евро. Кроме этого, все участницы финала были отмечены дипломами и сувенирами от компании DAUTKOM. Помимо победительниц, это Ольга Шушерте, Анастасия Иванова, Эрика Бужинская, Виктория Платкова, Диана Друсе, Диана Миронова и Александра Пожарская.

 

Все победительницы о проекте узнали от своих учителей. Конкурсный опыт у всех старшеклассниц тоже имелся. Например, Диана Илишко в уходящем году заняла первое место в конкурсе, посвященном 120-летию со дня рождения Сергея Есенина, который проводил Центр русской культуры. Иоланта Римша, кстати, успешная спортсменка, играет в баскетбольной сборной Даугавпилсского университета, участвовала в историческом конкурсе, победила и была награждена поездкой в Брюссель.

 

Девушки не собираются связывать свое будущее с гуманитарными науками, их выбор более прагматичен – юриспруденция, медицина, биология. Но читать любят. Наталья Мундума предпочитает русскую классику, Диана Илишко убеждена, что хорошие книги будут сопровождать ее всю жизнь, учить постигать мир, развивать вкус. «Литература никогда не была для меня просто школьным предметом, литература – это повод для восхищения. Я сама с детства пишу стихи, в которых рассказываю о себе, о важных для меня людях и событиях», – сказала журналисту «СейЧас» Диана. А Иоланта, улыбаясь, заметила, что родилась в один день с Райнисом, и это совпадение, возможно, тоже помогло победить.

 

Деньги победительницы планируют потратить на компьютеры и подарки к Рождеству и Новому году. Всем желают в новом году верить в удачу, решительно идти вперед, преодолевая трудности, и, думая о будущем, не забывать прошлого.