Как поход в ресторан помог детям

Как поход в ресторан помог детям
В ноябре портал grani.lv писал о благотворительной акции «Хорошо быть хорошим», которую организовала директор гостиницы Park Hotel Latgola Рута Приеде. Полдня успешные и известные в Даугавпилсе люди – Марис Бозович (директор Агентства развития Латгальского региона), Инна Плавока (директор газеты «Сейчас»), Мирослав Блакунов (актёр Даугавпилсского театра), Андрей Зелч (руководитель Даугавпилсского регионального центра ALTUM) и сама Рута Приеде работали официантами в ресторане PLAZA.

По условиям акции половина выручки в этот день должна была пойти на обустройство сенсорной комнаты в Калкунском филиале Государственного центра социального ухода Latgale. А это в итоге оказалась сумма в размере 1 160 евро.

 

На эту сумму для сенсорной комнаты были приобретены проектор и цветные волокна. Физиотерапевт филиала «Калкуны» Мадара Гадзане рассказала, что новое оборудование вызвало у детей большой интерес. «Когда они первый раз увидели проектор и цветные волокна, посыпались многочисленные вопросы: «Как на стене появляются картинки? Как это работает? А можно ли сжимать цветные волокна? Детям очень нравится. Каждый раз, приходя на занятие, они улыбаются». Как отметила М.Гадзане, благодаря картинкам у них развивается память, они учатся различать птиц, фрукты, овощи. В свою очередь цветные волокна помогают дополнительно развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность. Именно для этого и была в 2012 году создана сенсорная комната, где проводятся занятия на развитие у детей пяти основных органов чувств – зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Вообще же сенсорная комната состоит из пяти зон для занятий и релаксации. Там занимаются дети с различными нарушениями – психическими, двигательными.

 

Как поход в ресторан помог детям
Как поход в ресторан помог детям

 

Руководитель филиала Скайдрите Казанова высказала слова благодарности всем, кто принял участие в благотворительной акции. «Для нас это огромное приобретение», - подчеркнула руководитель. Основной бюджет филиала идёт на содержание клиентов, и приобрести что-то без помощи со стороны филиал редко может себе позволить.

 

«Мы очень благодарны людям, которые приняли участие в этой акции и согласились поработать официантами. Также спасибо тем, кто пришёл в день акции пообедать или поужинать в ресторане и тем самым стал частью всего этого процесса, в результате чего мы смогли приобрести это дорогое оборудование», - выразила слова благодарности директор гостиницы Рута Приеде, посетившая филиал в преддверии Рождества. На вопрос – стоит ли ждать новых акций, Р.Приеде ответила положительно. «Для новой акции нужно дождаться хорошей идеи, а в доброту и неравнодушие окружающих людей я верю».