Поздравления священников с Рождеством

Поздравления священников с Рождеством.

Поздравления священников с Рождеством
Рождественское послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви

 

Начаток языков Небо Тебе принесе, лежащему Младенцу во яслех, звездою волхвы призвавый, яже и ужасаше не скиптры и престоли, но последняя нищета: что бо хуждше вертепа?

 

Что же смиреншее пелен? В нихже просия Божества Твоего богатство. Господи, слава Тебе!

(Ипакои по третьей песни канона праздника)

 

Возлюбленные о Христе отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братие и сестры! От всего сердца искренне поздравляю всех вас со всерадостным праздником Рождества Христова и Новолетием!

 

Совершая торжество дне сего, возлюбленные, задумаемся над тем, что есть Рождество Христово? Рождество Христово есть великая тайна всей человеческой истории. Мы не можем с достоверностью знать, что произойдет в нашей жизни через час или через день, а пророкам Божиим за много веков событие Боговоплощения и Рождества Христова от Девы Марии было открыто так явно, как если бы они были его очевидцами. Пророк Исаия предвещает: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7, 14), а пророк Михей предуказывает самое место Рождения Богомладенца: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5, 2). Имея такое ведение, пророки жили верой в Грядущего Спасителя, как мы веруем в Пришедшего.

 

Рождество Христово есть также милость Промысла Божия о падшем человечестве. Оно было предсказано согрешившим людям еще в раю: «И сказал Господь Бог змею: ...вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между Семенем е; Он будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить Его в пяту» (Быт. 3, 14–15). Родившийся Богомладенец поразил диавола на Кресте и явил прощение и милость роду человеческому. Будем же и мы милостивы к окружающим нас, потому что «блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5, 7).

 

Рождество Христово есть, наконец, призыв ко всем нам быть достойными Сына Божия, Который не возгнушался стать нашим сродником. Сына Божия, Который в Священном Писании изрекает: «Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь!» (Мф. 12, 50.)

 

Среди мирового кризиса и нарастающего насилия будем довольны тем, что имеем, прекратим вражду и ссоры, откроем объятия для нуждающихся наших ближних, укрепим в вере сомневающихся, привлечем сердца иноверных! Явим миру свет Христов, воссиявший днесь в убогой пещере Вифлеемской! Вознесем также и общие молитвы за Латвийскую страну, Латвийскую Православную Церковь и Её Предстоятеля Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра. Прошу ваших молитв и обо мне, как вашем Архипастыре!

 

В сии святые дни Рождества Христова предстою Господу Богу и Пречистой Его Матери, моля, возлюбленные, да «мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе!» (Флп. 4, 7.) Благословение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и мое Архипастырское благословение да будет со всеми вами!

 

Поздравления священников с Рождеством
Божией милостию, смиренный Епископ

Даугавпилсский и Резекненский АЛЕКСАНДР

 

Рождество Христово, 2015/2016 год, г. Даугавпилс

Христосъ Раждается Славите!

Уважаемые даугавпилчане!

Дорогие братья и сестры!

Имею честь поздравить вас с высокоторжественным, славным праздником Рожества Господа Бога и Спаса нашего, Iсуса Христа!

 

Сей радостный праздник, без сомнения, просвещает и освящает наши души, дарует возможность прощения и избавления от грехов. Праздник Рожества возводит наш молитвенный взор ввысь, к небесам, к неизреченной Божией славе. К небесам, откуда и низошел Господь, сын Божии, на землю ради нашего спасения.

 

Вспомним слова св. апостола Павла: «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, через Которого и веки сотворил». (Евр.1.1.)

 

Дай вам Бог встретить и провести праздник в делах укрепления Веры, в молитве, незлобии, терпении, любви, добротворении!

Прошу принять наилучшие пожелания в наступившем гражданском Новолетии – 2016 году!

Христосъ Раждается Славите!

 

С любовью во Христе, о. Алексий Жилко, Председатель Центрального Совета ДПЦЛ. Даугавпилс, Латвия, Рожество Христово, 2016 год.