Что нас ждёт в год обезьяны?

Что нас ждёт в год обезьяны?
Как известно, наступающий 2016 год по китайскому календарю – год обезьяны. Прочитать прогнозы астрологов о том, что он нам принесёт, можно на многих интернет-порталах. А как оценивают наступающий год биологи, рассматривая его с точки зрения повадок и привычек этого животного?

В нашем Латгальском зоосаде обитают несколько видов обезьян, поэтому портал Grani.lv с этим вопросом обратился к его руководителю Михаилу Пупиньшу.

 

«Во-первых, это единственный год, который является годом человека, так как обезьяна - примат, коим и является человек. То есть все, что человек будет начинать делать в этом году, обязательно закончится удачей.

 

Во-вторых, приматы – это очень многогранные животные. Одна из таких граней – это одно из самых продвинутых животных, то есть в новом году можно начинать планировать, создавать новые проекты, поступать учиться, писать диссертации, книги, открывать что-нибудь новое. Все, что требует аналитики, ума, расчетов, выстраивания гипотез, все это – будет успешно.

 

Другая грань – это повышенная эмоциональность, легкий переход от одного настроения к другому, но в целом – это позитивно настроенные животные, которые положительно оценивают окружающую реальность. То есть в новом году события будут более или менее позитивными, радостными, и мы очень надеемся, что никаких мрачных событий не произойдет. Обезьяны любят позитивные эмоции», – рассказал глава зоосада.

 

Кроме этого, у обезьян есть способность работать руками и манипулировать предметами. При этом, в отличие от других животных, у них имеется большой палец, который позволяет держать предметы и совершать различные действия.

 

«Этот большой палец очень часто используется людьми, чтобы подбодрить друг друга. Даже посредством интернета – всем известный Like. Поэтому новый год – это год для рукодельных людей. Можно начать ремонт в квартире, ремонтировать машину, увлечься каким-нибудь рукоделием, просто найти работу, где требуется ручной труд. В целом мы думаем, что год будет позитивным, поскольку Like – это положительный момент», – поделился Михаил Пупиньш.

 

Обезьяны – семейные животные, помогают своим, носят своих детей на руках, они заботятся друг о друге, о детях друг друга, поэтому наступающий год будет семейным, можно заводить ещё одного ребёнка. Обезьяны любят детей, они забоятся о малышах, великолепно их выращивают. Если вы решились на пополнение в семействе, то год обезьяны для этого хорошо подходит.

 

Наступающий год будет ярко выраженным периодом спорта, гимнастики, акробатики, поскольку обезьяны – это физически хорошо развитые ребята. То есть в новом году необходимо заняться спортом, а не оставаться лежать на диване. Обезьяна – это движение.

 

Что касается политики, то у обезьян есть вожаки, ими становятся как самцы, так и самки, но для этого не надо быть самым сильным или громче всех кричать. Для этого нужно быть лидером. При этом главарь должен постоянно доказывать, что он достоин своего положения, так как это выборная «должность». Прежде всего он это должен делать своими поступками, то есть всем остальным членам группы должно быть хорошо. «Поэтому будем надеяться, что наши лидеры начнут заботиться о других жителях, помимо того, что будут реализовывать свои личные амбиции и набивать себе толстые кошельки. Будем надеяться, что в наступившем году обезьянье начало возобладает, биологическая разумность заставит их заботиться и об остальных членах группы», – подытожил специалист.