Исцеление искусством, или Волшебство арт-терапии1

Исцеление искусством, или Волшебство арт-терапии
В центре Saules Strariņi завершился проект по арт-терапии, который проходил с апреля месяца. Этот замечательный проект дал возможность 20 деткам с ограниченными возможностями окунуться в волшебный мир красок и лучше познать себя.

Арт-терапия (от английского art-therapy) – буквально означает «лечение искусством». Это метод коррекции и развития посредством художественного творчества. Современная специальная психология и педагогика в поиске эффективных средств коррекции все больше ориентируется на использование искусства в процессе обучения и воспитания детей с нарушениями в развитии. Арт-терапия позволяет свободно проявлять свою фантазию, использовать различные материалы: гуашь, листья, глину, фломастеры, карандаши, нитки, камешки и т.д. Свободный творческий процесс как будто возвращает ребенка в младенчество, когда он мог делать открытия, и эти открытия радовали родителей.

 

Исцеление искусством, или Волшебство арт-терапии

 

Всего 1 часа занятий арт-терапией в неделю достаточно, чтобы ребёнок снял накопившееся напряжение, выплеснул негативные эмоции и приобрел новые знания об окружающем мире. Ребёнок на занятиях учится искать компромиссы между своим внутренним миром и требованиями общества, приобретает веру в свои силы, ощущает свою значимость.

 

На занятиях в Saules Stariņi детки все переживания, что они не могли высказать словами, отражали в рисунке. Дети, рисуя, выражали в красках свое настроение, показывали свой внутренний мир, выплескивали все накопившиеся внутри эмоции. Процесс избавления ребёнка от страхов наглядно отражался в его последующих рисунках. Такие занятия развивают мелкую моторику, воображение, пространственное и эмоциональное восприятие, а конечный результат неизменно заряжает позитивом.