Сильные морозы избавят школьников от учебы

Сильные морозы избавят школьников от учебы
Наконец и к нам пришла долгожданная зима. Белый снег радует взгляд и вселяет надежду, что можно будет от души насладиться всеми забавами этого чудесного времени года. Правда, к концу недели, по прогнозам синоптиков, столбики термометров опустятся ниже отметки -25 градусов Цельсия.

Согласно существующим Правилам Кабинета министров, дети до 12-ти лет могут совершенно официально пропустить занятия в школе, если температура воздуха на улице составляет -20 градусов и ниже. Школьники старше 13-ти лет имеют право не ходить на уроки, если столбик термометра опустился ниже -25 градусов Цельсия. Тем не менее решение о том, должен или нет ребенок отправляться в это морозное утро в школу, принимают его родители.

 

Как пояснила порталу Grani.lv специалист по вопросам дошкольного образования Ингрида Зеленкова, для воспитанников детских садов никаких подобных правил Кабмин не издавал. Однако дети младше трех лет при температуре воздуха ниже – 10 градусов не выходят на дневную прогулку.

 

«В отличие от школьников, маленьких детей родители могут хорошенько закутать, чтобы доставить в детский садик. Тем более что многих ребятишек привозят на автомобилях», - считает специалист.