DAUTKOM: 20 лет вместе с вами!30

DAUTKOM: 20 лет вместе с вами!
10 января компания DAUTKOM отпраздновала свое 20-летие. Любой день рождения – повод вспомнить прошлое, подвести предварительные итоги и, конечно же, подумать о будущем; а уж юбилей – тем более. История DAUTKOM – это история успеха, создававшаяся на глазах у даугавпилчан.

Официальный день рождения компании – 10 января 1996 года. Но началось все раньше. Как вспоминают старожилы, до эры DAUTKOM было эфирное телевидение с несколькими латвийскими каналами. О кабельном телевидении, позволяющем увеличить количество каналов и, что не менее важно, создать свой канал, мечтал Марьян Александрович Панкевич. И свою мечту он стал воплощать в жизнь с помощью Александра Козырева, специалиста «Электрона», и других единомышленников. Вначале в каждом микрорайоне города были созданы 18 головных станций, но по такому принципу не получалось создать централизованную подачу ТВ-сигналов; их постепенно посредством микроволновой многоканальной системы распространения (MMDS) объединили, создав таким образом кабельное городское телевидение. Стоит отметить, что даугавпилсские первопроходцы изучали опыт рижан и соседей в Литве и Польше, но помощь в создании MMDS оказали специалисты из Киева. В кабельных сетях сразу же заработала своя новостная служба, стали появляться авторские программы.

 

Первые четыре года предприятия DAUTKOM прошли под знаком усиленного развития телевидения; при этом в 1998 году увидел свет первый номер еженедельника «СейЧас», ныне самой популярной газеты Латгалии, которая стремится объединить все темы, интересующие читателей, – политику, экономику, образование, социальные проблемы, культуру, спорт, не забывая об интеллектуальных играх и заданиях для малышей. «СейЧас» – это действительно еженедельник для всей семьи.

 

Для того чтобы в технических вопросах идти в ногу со временем и не проиграть в конкурентной борьбе, приходилось постоянно посещать международные выставки и непрерывно реконструировать кабельные сети, постепенно соединяя станции оптическим кабелем. С 2000 года у абонентов выросло количество ТВ-каналов и появилась возможность выбора пакетов. В начале 2000-х годов была запущена первая гибридная волоконно-оптическая система кабельного телевидения и началось развитие оптического Интернета.

 

В очередной раз значительно улучшить качество вещания и увеличить количество каналов удалось в 2007 году, когда начался переход на цифровое телевидение. Кстати, «цифра» до сих пор в наших сетях мирно уживается с аналоговым ТВ, что является одним из конкурентных преимуществ DAUTKOM.

 

Все эти годы предприятие DAUTKOM «осваивало» новые территории с учетом пожеланий потенциальных абонентов и технических возможностей компании. На сегодняшний день услуги DAUTKOM доступны в Крыжах, Калкунах, Ругелях, Погулянке, районе Общества слепых, в Новых и Старых Стропах. В минувшем году к этому списку добавились Лоцики. За последнее время построена большая подземная сеть: воздушные кабели ушли под землю, что повышает надежность их эксплуатации и положительно влияет на эстетику улиц – кабельная «паутина», которую можно увидеть и в латвийской столице, уж точно не улучшает дизайн городской среды. Развиваются новые оптические технологии для частного сектора, расширяется спектр предложений по передаче данных для предприятий и фирм города. Несколько лет назад DAUTKOM, как и подобает серьезному оператору в современном мире, к двум имеющимся услугам (кабельное телевидение и Интернет)  предложил третью – телефонию. «Мы тщательно следим за новейшими разработками и можем с уверенностью заявить – наши технологии не отстают от высшего европейского уровня», – говорят технические специалисты DAUTKOM.

 

Уже упоминавшаяся студия телевидения, работающая с 1996 года, продолжает совершенствоваться: скоро все программы будут HD-качества. Если говорить о содержании, то постоянный блок новостей подкрепляется разными передачами для всех групп населения. 

 

Недавно появились и уже завоевали популярность передачи «Своя кухня» и «Тет-а-тет», в планах – программа для молодежи. Кроме этого, студия успешно участвует в проектах и снимает документальные фильмы для других латвийских каналов.

 

В 2010 году к газете и телевидению присоединился информационно-новостной портал www.grani.lv, стремящийся всегда оперативно информировать своих читателей о важнейших событиях в Даугавпилсе, Латвии и в мире. В прошлом году на портале заработала латышская версия; осенью «Грани» поменяли дизайн, сделав его более визуальным и максимально удобным для тех, кто читает новости с помощью различных мобильных устройств.

 

В 2015 году компания DAUTKOM начала продавать своим абонентам современные телевизоры по низким ценам, бесплатно осуществлять их доставку и настройку каналов. В стадии обсуждения находится аналогичная услуга, связанная с продажей, установкой и настройкой компьютеров; возможно, что компьютеры от DAUTKOM можно будет приобрести уже в нынешнем году.

 

В 2007 году DAUTKOM возглавила Елена Панкевич. Сейчас можно смело сказать: компания продолжает стабильно развиваться, и бизнес стал еще более социально ответственным.

 

Социальная ответственность бизнеса – особая грань в многогранной деятельности DAUTKOM. Компания постоянно помогает тем, кому особенно трудно, – пенсионерам, детям из семей так называемого социального риска, одиноким и больным людям. Несколько лет проходят акции «Поможем одиноким людям», «Соберем детей в школу!» и другие.  DAUTKOM, подобно сказочной фее, приносит первоклассникам рюкзаки со всеми необходимыми школьными принадлежностями, угощает нуждающихся пасхальными куличами, дарит талантливой девочке флейту, учит пенсионеров азам компьютерной грамотности и т. д. Просто невозможно всё перечислить. 

 

В пятницу, 8 января, в Детскую университетскую больницу Риги отправилась очередная «Коробка храбрости» – результат одноименной акции DAUTKOM по сбору игрушек для ребят, находящихся в онкологическом отделении названной больницы.

 

DAUTKOM поддерживает пловцов, пляжных волейболистов, шахматистов и других спортсменов. Уже все привыкли к многочисленным конкурсам от DAUTKOM, а в преддверии 20-летия компания провела три розыгрыша праздничной лотереи, и десятки даугавпилчан выиграли ценные призы. Впереди еще заключительный, четвертый розыгрыш с очень приятными призами.

 

Что к этому еще добавить? Пожалуй, последний важный штрих: DAUTKOM – это даугавпилсская компания, в которой работает около ста человек, живущая единой жизнью с нашим городом, переживающая его радости и горести. 

 

Мы вместе отмечаем праздники, мы вместе преодолеваем трудности, мы вместе развиваемся. Мы и дальше будем вместе – и все у нас получится.