Участники оформительского конкурса порадовали жюри

Участники оформительского конкурса порадовали жюри
Традиционный конкурс Рождественского оформления, который самоуправление объявляет накануне зимних праздников, в этом году проходил под девизом: «Будь поэтом, создавай из ничего», сообщает официальный сайт Даугавпилсской городской думы.

Участникам конкурса было предложено для создания композиции использовать различные упаковки, пластиковые бутылки, остатки производственных материалов и т.д. Специалисты хотели таким образом доказать, что для того, чтобы украсить свой двор и дом, не обязательно покупать дорогие гирлянды – фантазия и творческий подход могут творить чудеса.

 

В итоге на участие в конкурсе самоуправлением было получено 14 заявок, что меньше, чем в прошлом году, когда было заявлено 27 объектов. В то же время, призовой фонд в этот раз составлял 2 000 евро.

 

Комиссия оценивала работы горожан по трём группам: учебные заведения, предприятия сферы торговли и услуг, промышленные предприятия. Некоторые элементы украшения уже стали традиционными. Дед Мороз в этом году ехал как на трамвае, так и на машине Скорой помощи.

 

Участники оформительского конкурса порадовали жюри
 
Участники оформительского конкурса порадовали жюри

 

Разумеется, у предприятий есть больше возможностей для создания праздничного интерьера, чем у обычных горожан, желающих украсить свой дом. К сожалению, таких домов в городе немного. Хозяева дома на улице Елгавас украшают свой дом к праздникам уже третий год. Во-первых, видели, как это делается в Европе, во-вторых, как сами признаются, хотят участвовать в городском конкурсе.

 

Особенно много заявок было получено от учебных заведений города – школ и детских садов. Подготовка к праздникам – это общая творческая работа для детей и взрослых. Украшения на 13 средней школе напоминают о том, что учебное заведение за заслуги получило награду – Сову. В детском саду в микрорайоне Ругели всех ждут 17 снеговиков, у каждого из которых есть своё имя.

 

Члены конкурсной комиссии особенно высоко оценили творческий подход к оформлению. Так, необычные цветы, которые в мороз «расцвели» на деревьях возле SpecATU, сделаны из пластиковых бутылок, а милейшие снеговики – из покрашенных старых покрышек.

 

В детско-юношеском центре Jaunība из обычной бумаги создали настоящую сказку «Двенадцать месяцев». Необычный декор из обычных предметов порадовал специалистов во многих учреждениях. Определённо, выявить победителей будет нелегко. Результаты конкурса станут известны через неделю, 14 января.