Предприятие Daugavpils siltumtīkli запустило на ТЦ-3 новое оборудование

Предприятие Daugavpils siltumtīkli запустило на ТЦ-3 новое оборудование
В начале декабря прошлого года на теплоцентрали №3 Даугавпилсского предприятия Daugavpils siltumtīkli был сдан в эксплуатацию новый водонагревательный котел мощностью 15 мегаватт (MW).

Как пояснил порталу Grani.lv руководитель предприятия Андрей Кузнецов, техническое оборудование ТЦ-3 уже давно используется и порядком устарело, поэтому было принято решение приобрести и установить новый котел, который работает в автоматическом режиме с широким диапазоном нагрузки, обеспечивая стабильную подачу тепла.

 

По словам А. Кузнецова, автоматический режим работы отопительного котла оснащен необходимой системой безопасности, которая чутко реагирует на превышение допустимых параметров, сводя к минимуму возможность ошибок и влияние пресловутого «человеческого фактора».

 

Кроме того, энергоэффективность нового котла на 10-15% выше за счет использования природного газа. Правда, не слишком большая мощность нового котла пока что существенно не скажется на счетах за отопление и тарифах на теплоэнергию. Тем не менее высокий коэффициент полезного действия позволит экономить деньги.

 

Приобретение и установка нового котла обошлась в 360 000 евро. За счет нового оборудования значительно повысится безопасность ТЦ-3 и сократятся расходы, связанные с производством тепловой энергии и ремонтом оборудования.

 

Во время отопительного сезона спрос на теплоэнергию ТЦ-3, обеспечивающей поставку теплоэнергии в микрорайоны Химиков и Новый Форштадт, увеличивается до 50 MW и выше, а часть мощности (8 MW) предприятие Daugavpils siltumtīkli приобретает у SIA «BK enerģija» и 15 MW – у SIA «Sprino». При этом в межсезонье новый котел будет в состоянии обеспечивать практически весь спрос на услуги теплоэнергии на ТЦ-3.