Число новорожденных, зарегистрированных в Даугавпилсе, возросло

Число новорожденных, зарегистрированных в Даугавпилсе, возросло
Сотрудники Даугавпилсского ЗАГС подвели итоги своей работы за прошлый год. О результатах его руководитель Хелена Солдатёнок поведала журналистам на прошедшей в самоуправлении пресс-конференции.

По её словам, статистические данные за прошлый год ничем особенным не отличаются от данных за предыдущие годы. Радует лишь то, что количество новорожденных в прошлом году выросло. Если в 2014 году родилось 804 ребёнка, то в прошлом – 865. При этом более 800 детей в городе рождается уже три года подряд.

 

В то же время необходимо отметить, что не все новорожденные являются даугавпилчанами, так как по закону может регистрировать детей любой ЗАГС страны. Поэтому к нам едут как из Даугавпилсского края, так и с других самоуправлений.

 

За год на свет появились 444 мальчика и 421 девочка. Первым ребёнком пополнились 376 семей, вторым – 348, третьим – 104, а четвёртый родился в 19 семьях. При этом число родителей, решившихся на третьего ребёнка, по сравнению с 2014 годом выросло с 76 до 104.

 

К сожалению, мертворождённых в прошлом году было 9 младенцев, а в 2014 – только двое.

 

Что касается имён, то в Даугавпилсе, чаще всего девочек называют Виктория, Софья, Анастасия, а у родителей мальчиков в топе уже много лет держится имя Артём.

 

Очень много регистрируется двойных имён, то есть одно – данное при крещении, а второе – используемое в обществе.

 

Дают родители своим детям и редкие имена: Велимир, Эрхардс, Летисия, Алекта, Гераклит, Этеле, Миллия.

 

Как отметила Хелена Солдатёнок, родители дают своим детям совершенно не латвийские имена. Очень мало чисто латышских имён. «Не знаю, о чем думают родители. Двое латышей дают ребёнку имя Максим. После этого дети по достижении 15 лет приходят и меняют имя. Свои их не устраивают».