CSDD заставит выбросить покрышки старше 5 лет?1

CSDD заставит выбросить покрышки старше 5 лет?
В редакцию портала обратился житель Даугавпилса, который попросил прояснить, соответствует ли правде информация о том, что впредь технический осмотр автомобиля нельзя будет пройти на покрышках старше пяти лет. Мол, CSDD ужесточает свои требования, и теперь будут обращать внимание не только на глубину протектора, но и на возраст автомобильных шин. Поэтому все, что старше пяти лет, можно выкинуть на помойку.

По мнению автора этого вопроса, такой подход несправедлив, ведь он мог купить покрышки сравнительно давно, но не использовать их. Например, если они не подходили к его нынешним дискам. Поменяв последние, он снова «обует» хранящиеся у него покрышки. Почему государство решило лишить его такой возможности?

 

За комментариями «Грани» обратились в Дирекцию безопасности дорожного движения. Пресс-секретарь Агнесе Корбе сразу расставила точки над i: «Информация о том, что на покрышках старше пяти лет нельзя будет пройти техосмотр, полностью не соответствует действительности. У данных о возрасте покрышек при техосмотре информативное значение, и они не рассматриваются как дефект».

 

Представитель CSDD также подчеркнула, что совет дирекции многократно обсуждал варианты различных дополнительных поверок при ТО с целью повышения безопасности дорожного движения. Но в результате он пришел к тому варианту, что в 2016 году при ТО будут с особым вниманием оценивать техническое состояние шин: условия их установки, глубину протектора и возраст (но у последнего лишь информативное значение).

 

Стоит отметить, что еще в начале прошлого года было установлено, что латвийцы порой ездят чуть ли не на антикварной резине: покрышки некоторых автомобилей были выпущены еще в 90-е годы прошлого века. Никто не отрицает, что они могли просто лежать на складе или в гараже и не использоваться, но при этом эксперты отмечают, что шины старше 6-7 лет утрачивают свои качества: теряют эластичность и становятся похожи на пластмассу. Как ведет себя пластмасса при соприкосновении со льдом, можно понять на примере детских санок: сильное скольжение и никакого сцепления с дорогой. Поэтому и не рекомендуется использовать старые шины, особенно зимой.

 

Так что не удивляйтесь, если при прохождении техосмотра вам укажут на год изготовления ваших покрышек и призовут задуматься над приобретением новой резины. Определить дату производства шин можно по специальной маркировке на их боковине. Последние две цифры указывают год изготовления. Но никаких санкций за езду на неновой резине латвийскими нормативными актами пока точно не предусмотрено.