Куда деть новогоднюю ёлку после праздников?

Куда деть новогоднюю ёлку после праздников?
К сожалению, все когда-нибудь заканчивается. Вот и новогодние праздники подходят к концу, и главный атрибут Рождества и Нового года – ёлка уже оказывается не у дел.

Кто-то непременно захочет еще немного продлить волшебство праздника и встретит в ночь с 13-го на 14-е января Старый Новый год, а после этого натуральные елки ждет печальная судьба – их выбросят. Правда, есть еще и Китайский Новый год, который можно встретить 8 февраля с празднично украшенной елкой. Только вот натуральные лесные красавицы имеют очень нехорошую особенность - осыпаться, засыпая все вокруг хвоей.

 

Представители обслуживающей компании SIA «Clean R» рассказали порталу Grani.lv, что делать с использованной елкой.

 

Во-первых, ни в коем случае не стоит выбрасывать ее в мусорный контейнер, поскольку тогда он быстро переполняется. Нужно оставить отслужившую свое елку возле мусорника.

 

В компании пояснили, что, скорее всего, даугавпилчане еще будут отмечать Новый год по старому стилю, а это значит, что убирать елки из своих домов станут уже ближе к выходным. Поэтому нужно оставить елки у контейнеров во дворах многоквартирных домов, а машина заберет их, предположительно, в субботу и отвезет их на переработку.

 

Между прочим, утилизация новогодних елок – весьма прибыльный бизнес в Западной Европе. Например, во Франции существует целая линия косметики, которая производится на основе сырья из переработанных новогодних елок, а в Германии и Дании изготавливают мебель из древесины новогодних елок.

 

Кстати, в Латвии есть некий предприимчивый бизнесмен, который предлагает всем желающим участвовать в проекте «Небеса для елки», в рамках которого за плату в 5 евро обещает забрать подарившую праздник лесную красавицу из дома и доставить ее прямиком в небесный елочный рай. И дети, и взрослые в эту легенду с радостью верят.