Даугавпилчане стали чаще создавать семьи с иностранцами

Даугавпилчане стали чаще создавать семьи с иностранцами
Согласно статистическим данным Даугавпилсского отдела ЗАГС, в прошлом году количество заключенных в городе браков сократилось на 26 и составило 491 регистрацию. Из них в храмах было заключено 77 браков, в тюрьме – 18, за пределами ЗАГС – 7, из них в Центре Марка Ротко – 4.

Необходимо отметить, что в Центре художеств число организованных свадеб сократилось почти в три раза – в 2014 году этой услугой воспользовались 15 пар. По мнению руководителя местного ЗАГС Хелены Солдатёнок, причина тому – высокая стоимость услуги. 100 евро за бракосочетание люди не готовы платить.

 

При этом число регистраций с иностранцами возросло. Эта тенденция наблюдается в течение последних четырёх лет. В прошлом году в местном ЗАГС расписалась 51 такая пара. Бывает, что не только один, но и оба молодожёна являются подданными других стран. Одна из причин – многие даугавпилчане приняли российское гражданство.

 

Местные жители женятся или выходят замуж за граждан Великобритании, Румынии, Ирака, Швейцарии, Таджикистана, России, Беларуси, Литвы, Украины и других стран.

 

В прошлом году ЗАГС организовал 19 церемоний юбилейных бракосочетаний. Самому пожилому жениху при этом было 87 лет, а невесте – 77.

 

Что касается разводов, то их число по-прежнему удручает. В прошлом году распалось 352 семьи, что почти на 20 больше, чем в 2014-м. При этом, по словам Хелены Солдатёнок, число возросло с того момента, когда процедуру развода доверили осуществлять нотариусам.

 

«Государство с одной стороны как-то пытается сохранить семейные ценности, а c другой стороны, позволив нотариусам расторгать браки, ускоряет этот процесс. Нотариусы не обсуждают с парой возможности сохранения семьи, не дают срок для обдумывания. А сразу в течение месяца разводят», – отметила глава Загса.