В супермаркете поселился воробей-разбойник1

В супермаркете поселился воробей-разбойник
В редакцию портала Grani.lv обратилась обеспокоенная читательница и рассказала, что буквально вчера, во вторник, 12 января, в большом супермаркете Maxima, что находится на улице Кандавас, 60, видела летающего по торговому залу воробья.

По словам читательницы, воробей не только парил над прилавками, но и спокойно приземлялся на выставленные там продукты. Недоуменной горожанке продавцы ответили, что «все нормально: воробей тут у нас живет».

 

«Я все понимаю: помогать птицам и прочим представителям животного мира в холодное время года нужно, но разве продавцы и руководство магазина не понимают, что летающая по залу птица может стать разносчиком ряда болезней, опасных для людей?», - возмущается наша читательница.

 

В супермаркете поселился воробей-разбойник

 

Как пояснил нашему порталу руководитель Южно-латгальского управления продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Антон Лазданс, сигнал об обитающем в магазине воробье к ним уже поступал не раз. Руководство магазина также в курсе происходящего, но попытки выгнать птицу на морозную улицу до сих пор так и не увенчались успехом – слишком большое помещение торгового зала не позволяет это сделать.

 

По словам А. Лазданса, сегодня, 13 января, в магазин прибудет человек, который поймает птичку при помощи специальных средств. Правда, нет гарантий того, что прыткий воробей останется при этом жив-здоров.

 

«Смею заверить горожан, что в принципе вреда от воробья, в отличие от того же голубя, немного: он, к счастью, не переносит птичий грипп. Так что опасность явно читательницей преувеличена. Конечно же, нахождение птицы на территории магазина не совсем соответствует санитарным нормам. Тем не менее, думаю, здесь виноваты и сами люди: насыпая зерна и крошки хлеба прямо у входа в магазин, посодействовали тому, что птица нечаянно залетела в помещение.

 

От себя добавлю, что общение с любыми животными может быть опасным: например, от бродячих кошек и собак можно заразиться глистами, лишаем, бешенством или токсоплазмозом. Здесь уже вопрос стоит в соблюдении необходимых мер профилактики», - считает А. Лазданс.