Коморовский приехал в Латгалию по зову души

Коморовский приехал в Латгалию по зову души
Несмотря на строгий официоз, в атмосфере которого обычно проходят мероприятия такого ранга, визит президента Польши Бронислава Коморовского в сопровождении президента Латвии Валдиса Затлерса в Даугавпилс был искренним и дружелюбным.

По крайней мере речи, произносимые президентами, заставляли старшее поколение даугавпилчан окунуться в воспоминания прошлых лет, а более молодых людей проникнуться настоящей гордостью за ту дружбу наших стран, которую декларировали и всячески акцентировали г-н Коморовский и г-н Затлерс.

 

Конечно, визит президента Польши в Даугавпилс приурочен к 90-летнему юбилею освобождения города, которое было осуществлено общими силами польских и латвийских войск. Именно с выражения чести и уважения погибшим президенты обеих стран начали свои выступления на площади Виенибас.

 

Валдис Затлерс сказал: «Польские и латвийские войска вместе сражались за освобождение Латгалии. Эта успешная военная операция закончилась миром между Латвией и Россией и положила прочную основу для независимой и свободной Латвии. Мы всегда высоко ценили и будем ценить впредь вклад польских солдат в эту борьбу, а также всегда будем помнить тех поляков, которые отдали свои жизни за Латвийское государство.

 

Латвия и Польша партнеры и сейчас: в политической, военной и экономической сферах. Сегодня особый день не только для даугавпилсской польской общины, но и для всех даугавпилчан, латгальцев. Мы здесь, чтобы продемонстрировать, что латвийско-польское сотрудничество может способствовать расцвету Латгалии. Мы здесь, чтобы показать всем даугавпилчанам и латгальцам: мы верим, что сотрудничество наших стран может послужить их интересам».

 

Бронислав Коморовский в свою очередь отметил: «Порой история разделяет народы, порой – объединяет. Сегодня можем сказать, что связи, образовавшиеся между нашими народами, вечные. Мы были вместе, когда надо было бороться и доказывать свою силу, и теперь мы вместе, когда нам надо охранять то, чего мы добились, действуя сообща как в составе Европейского союза, так и Североатлантического блока.

Та военная кампания в Латгалии в 20-е годы прошлого века стала хорошей инвестицией с польской стороны в латвийское государство, залогом светлого будущего. Это также было доказательством того, что мы, поляки, можем сражаться не только за свою, но и за чужую, вашу, свободу.

 

Связи Польши и Латвии в целом очень интересные, ведь мы утратили независимость вместе, вместе ее и восстановили. Поэтому я не только со всем уважением вспоминаю погибших польских солдат, но и говорю о тех поляках, которые, будучи гражданами Латвии, боролись за независимость этой страны. Хотел бы выразить благодарность демократической Латвии за память, которую здесь сохранили о тех польских солдатах, которые погибли 90 лет назад, а также за уважение к тем полякам, которые сегодня живут здесь, в Латгалии. От себя лично выражаю сердечную благодарность за возможность находиться здесь, в Латгалии, где осталась часть моей души, души моего рода».

 

Интригу последней своей фразы президент Польши раскрыл при общении с даугавпилсскими поляками в Центре латышской культуры. Так, оказалось, что, глядя на названия населенных пунктов на карте Латвии, Бронислав Коморовский непременно предается ностальгии и ассоциациям, истоки которых в рассказах его родственников со стороны бабушки. Она родом из наших краев, так что президенту Польши особенно приятно находиться на родине своих предков и на земле, где многие из них были похоронены.

 

Более того, Бронислав Коморовский даже позволил себе небольшое субъективное замечание: очень многие президенты Польши, так же как и он, считали родиной своих предков или даже своим домом территорию современной Латвийской Республики.

 

Во время общения г-на президента с местными поляками речь зашла также о вопросах гражданства, жизни национальных меньшинств вдали от своей родины, а также возможности восстановления польской консульской службы в Даугавпилсе, которая существовала здесь до войны. В ответ на последнее предложение Бронислав Коморовский признал, что до войны даже литовцы ездили в Даугавпилс, чтобы посетить консулат, однако теперь в Риге работает посольство Польши, и, по мнению президента, «лучше иметь одно представительство, но очень хорошо работающее». Его слова подтвердил посол Польши в Латвии Ежи Марек Новаковский, сказав, что по любой необходимости он и его коллеги могут приехать во второй по величине город Латвии, где порядка 15% жителей – поляки.

 

Прозвучал также вопрос о получении польского гражданства. Не планируются ли изменения в этой процедуре, раз уж честь присуждать гражданство этой страны – именно у президента Польши? Бронислав Коморовский, находящийся на посту президента всего чуть более двух месяцев, заверил присутствующих, что намерен в рамках возможного только упрощать процедуру получения польского гражданства.

«Должен признать, увеличению количества желающих получить гражданство нашей страны во многом способствуют польские женщины, чьи спутники жизни выбирают жизнь в Польше», – шутливо отметил г-н президент.

 

Разумеется, разговор шел и о национальных меньшинствах, коим является польская диаспора в Даугавпилсе. Польша делает многое для обеспечения возможностей образования и поддержания национальной культуры своих граждан за пределами родины. Однако Бронислав Коморовский подчеркнул, что о хорошем самочувствии национальных меньшинств должна заботиться в основном та страна, в которой они живут.

 

«В основном с нацменьшинствами много проблем, но не в случае с Латвией. Здесь для польского нацменьшинства созданы очень хорошие условия. И, вступая в ЕС, наши страны, на мой взгляд, как раз привнесли в европейское сообщество хорошие традиции дружбы народов и мирного проживания рядом друг с другом, какие бы мы ни были разные. Хочу сказать даугавпилчанам отдельное спасибо за то, что в этом городе уже долгие годы существует такой маленький "европейский союз". Так много национальностей – это настоящая гордость!» – сказал президент Польши Бронислав Коморовский.