Как и где решить деликатную проблему со здоровьем?3

Как и где решить деликатную проблему со здоровьем?
В редакцию газеты «СейЧас» пришло письмо: «Уважаемая редакция! Обращаюсь к Вам с просьбой. В Вашей газете «СейЧас» часто консультируют врачи – сосудистые хирурги и проктологи. Сколько ищу ответа о том, каковы признаки геморроя, не могу найти. Прошу Вас, не могли бы Вы с доктором конкретно остановиться на признаках геморроя. Очень буду Вам благодарна. Ваша многолетняя подписчица».

На просьбу отвечает опытный хирург и проктолог Латгальского медицинского центра Владимир Сорокин. Обнаружив у себя первые симптомы геморроя, мы не спешим обращаться за помощью к врачу. Проблема носит деликатный характер, и многие просто стыдятся сообщать о ней кому-либо. Однако откладывать свой визит к специалисту все-таки не следует – ведь заболевание нередко перерастает в такие формы, которые трудно поддаются лечению. Но понять больного можно: мало того что об этом недуге не принято говорить вслух, так еще и на ранних стадиях геморрой не имеет ярко выраженных симптомов, отчего неприятные ощущения принимают за расстройство желудка или другие «несущественные», на взгляд пациента, недомогания.

 

Каковы же основные особенности этой неприятной и «стыдной» болезни? В зависимости от того, где расположены геморроидальные узлы, выделяют геморрой наружный и внутренний. По характеру течения он может быть острым и хроническим. Каждая форма проявляется по-своему, поэтому симптомы геморроя многочисленны и разнообразны. Мало того, они похожи на те, которые сопровождают колит, опухоли или синдром раздраженной кишки. 

 

Если геморроидальные узлы находятся очень низко в прямой кишке, они могут выходить наружу. Располагаются они поодиночке или группами вокруг заднепроходного отверстия. Увеличенные узлы можно не только прощупать, но и увидеть – они располагаются вокруг анального отверстия, напоминают кожные складки синюшного оттенка и имеют различные размеры. Больные могут жаловаться на ощущение инородного тела в заднем проходе и тяжести в паху при ходьбе. Это наружный вариант заболевания. Ранние стадии наружного геморроя имеют такие симптомы, как зуд, жжение (возникают из-за появления на коже эрозии –  микротрещин), болезненность, повышенная влажность. Усиленное образование слизи при геморрое объясняется тем, что его часто сопровождает воспаление стенки прямой кишки – терминальный колит, или проктит. Боль в области прямой кишки и заднепроходного отверстия по интенсивности может быть различной – от небольшого покалывания и тянущих ощущений до интенсивных дергающих болей, когда геморроидальные узлы отекают. В некоторых случаях жжение, дискомфорт, зуд – это первые проявления геморроя, хотя заболевание может начинаться и с других симптомов. Кровотечение – один из наиболее характерных симптомов, который особенно заметен после стула. Любое кровотечение возникает тогда, когда геморроидальные узлы, а точнее их стенки, чрезмерно растягиваются и рвутся или травмируются каловыми массами. Если кровотечение незначительное, его следы будут только на туалетной бумаге. В более тяжелых случаях крови значительно больше, она имеет вид полосок на поверхности каловых масс, а иногда выделяется каплями или даже струйкой в конце дефекации. Внимание! Выделение крови из заднепроходного отверстия может быть проявлением злокачественных новообразований в толстом кишечнике. При появлении этого симптома как можно скорее обратитесь к проктологу для уточнения диагноза!

 

Другая разновидность заболевания – внутренний геморрой, первые симптомы которого напоминают наружный. В самом начале развития болезни симптомы внутреннего геморроя выражены неярко. Дело в том, что чувствительность слизистой прямой кишки небольшая. Что же может увидеть или почувствовать больной? В первую очередь кровянистые выделения на кале или туалетной бумаге после дефекации. Это происходит из-за того, что узлы постоянно травмируются каловыми массами, особенно если есть запоры. Кроме того, после похода в туалет кажется, что кишечник был опорожнен не полностью, стул становится болезненным, появляется ощущение инородного тела в заднем проходе. При внутреннем геморрое также будет чувство дискомфорта, жжение, зуд в области прямой кишки и заднепроходного отверстия. При данной разновидности заболевания узлы наружу не выпадают, поэтому увидеть их невозможно. Из-за этого возникают трудности в постановке диагноза, и приходится прибегать к инструментальным методам обследования. 

 

Беременные женщины страдают геморроем ничуть не реже, а даже чаще остальных. И этому есть объяснение. Ограничение при беременности физической активности, частые запоры, повышение внутрибрюшного давления при увеличении размеров матки – всё это создает благоприятные условия для возникновения заболевания. Не редкость также и геморрой после родов – наружный или внутренний. Проявляется он сразу после рождения ребенка или через какое-то время. В момент родов, когда женщина тужится, вены прямой кишки расширяются и переполняются кровью, растягивается их стенка. А это способствует формированию геморроидальных узлов. Так что беременные и родившие женщины составляют группу высокого риска по этому заболеванию. И чем чаще роды, тем этот риск выше. Основные симптомы заболевания при беременности и после родов ничем не отличаются от уже названных. Женщина может испытывать болевые ощущения и страдать от кровотечений. Мало того, если кровотечение повторяется, возрастает риск анемии. А это может неблагоприятно сказаться на здоровье не только матери, но и ее будущего или уже родившегося ребенка. Поэтому, когда выявлен геморрой при беременности и симптомы заболевания налицо, лечение должно проводиться обязательно, даже если женщина в целом чувствует себя неплохо.

 

Если вы заметили у себя симптомы геморроя, постарайтесь как можно скорее проконсультироваться с проктологом. Не откладывайте посещение врача на длительный срок, так как, несмотря на кажущуюся безобидность, геморрой имеет целый ряд тяжелых осложнений. Важное место в лечении геморроя занимает борьба с хроническими запорами посредством соблюдения диеты с повышенным содержанием клетчатки, регулярных физических упражнений и приема различных слабительных средств. Для уменьшения болезненности и воспаления в прямой кишке применяют ректальные свечи, различные гели и мази. Однако основным методом лечения остается хирургический. В зависимости от тяжести течения и интенсивности кровотечений могут применяться различные хирургические способы коррекции.

 

Записаться к хирургу-проктологу Владимиру Сорокину на прием можно в Латгальском медицинском центре (ул. Ригас, 20, Даугавпилс) или по телефону 25251010.

 

Будем рады помочь вам быстро, качественно и конфиденциально!