Все участники оформительского конкурса получили призы

Все участники оформительского конкурса получили призы
14 января в Даугавпилсском самоуправлении подвели итоги конкурса на Рождественское оформление и наградили его победителей и тех, кто оказал поддержку в проведении мероприятия.

Конкурс городская дума объявила в конце прошлого года. Его девизом стало: «Будь поэтом, твори из ничего». Участники в оформлении должны были использовать материалы, пригодные для переработки, или дать вторую жизнь вещам, которые уже отслужили своё.

 

Условия конкурса были довольно интересные, однако в этом году на участие в нём было получено значительно меньше заявок, чем в 2014-м – всего 13. Ещё один участник шёл вне конкурса – жители города обратились к членам комиссии с просьбой оценить оформление, созданное сотрудниками Латгальского регионального центра Неотложной медицинской помощи.

 

Как рассказали организаторы, многие хоть и украшали свои здания и дворы, однако заявки на участие в конкурсе не подавали.

 

В этом году победители конкурса были удостоены денежных призов:

 

За первое место – 100 евро, за второе – 70 евро, за третье – 50 евро. Поощрительный же приз составил 30 евро.

 

Жюри оценивало оформителей в двух группах: учебные заведения и промышленные предприятия. В группе предприятий сферы услуг и общественного питания не было получено ни одной заявки.

 

Ознакомиться с галереей фотоснимков

 

Все участники оформительского конкурса получили призы
 
Все участники оформительского конкурса получили призы

 
Все участники оформительского конкурса получили призы

 

Как обычно, самыми активными были учебные заведения. Их даже пришлось поделить на подгруппы.

 

В подгруппе, в которую вошли общеобразовательные учебные заведения и детско-юношеский центр Jaunība, места распределились следующим образом:

 

1 место – Jaunība;

2 место – 13 средняя школа;

2 место – основная школа Сасканяс;

3 место – основная школа Виенибас.

 

Среди дошкольных учебных заведений оказалось два первых и два вторых места:

 

1 место поделили 24 и 26 детские садики;

2 место – Ругельское учебное заведение и 17 детский садик;

3 место досталось 18 детскому саду.

 

В группе промышленных предприятий третье место не досталось никому, зато было два первых и два вторых:

 

1 место –  Daugavpils satiksme и Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums;

2 место – общество инвалидов с нарушением движения Ilgas и Daugavpils siltumtīkli.

 

Вне конкурса поощрительными призами были награждены Латгальский региональный центр Неотложной медицинской помощи и хозяйка частного дома по улице Елгавас, 30 – Ирена Рачицка.

 

Благодарностей от конкурсной комиссии удостоились и два предприятия, которые помогли украсить Даугавпилс к зимним праздникам – предприятие Axon cable и Даугавпилсский эксплуатационный участок Латвийской железной дороги.

 

Как отметила член жюри, художница Майрита Фолкмане, все дошкольные учебные заведения порадовали удачными идеями. Был виден большой вклад не только коллектива, но и детей и родителей. В то же время она призвала предприятия в дальнейшем при оформлении фасадов своих офисов и прилегающей территории советоваться с профессионалами – художниками, дизайнерами.

 

Между тем некоторые участники конкурса признались, что подготовка к подобным мероприятиям отлично сплачивает коллектив.

 

В завершении церемонии награждения первый заместитель мэра города Янис Дукшинский отметил, что прошедший конкурс показал: чем меньше средств вкладывается в оформление, тем более творческим оказывается подход к реализации идей. В следующем году организаторы пригласили вновь всех участвовать в этом конкурсе и ждут новые идеи.