Константин Цалко: верной дорогой к заветной мечте6

Константин Цалко: верной дорогой к заветной мечте
Как известно, прошлый сезон лучший автогонщик Даугавпилса и один из лучших автогонщиков Латвии провел в чемпионате Европейской серии Ле-Мана (ELMS). Команда SVK by Speed Factory, в которой Константин Цалко был гонщиком N 1, по итогам чемпионата заняла третье место в классе болидов LMP3. Причем вторую позицию команда уступила на последнем этапе первенства. Однако в целом Константин Цалко остался доволен результатом. В конце концов эта команда впервые выступала в Европейской серии Ле-Мана. При этом, как отмечает Костя Цалко, прошлый сезон был еще одним шагом к заветной мечте – участию в 24-часовой гонке Ле-Мана.

Как отмечает Константин Цалко, теперь ему необходимо набираться опыта, стартуя вместе с другими прототипами и болидами класса GT. Правда, когда он мог бы заявиться на участие в суточной гонке, Константин сказать точно не может. Но он уверен, что идет верной дорогой к своей заветной мечте.

 

- Многое, несомненно, зависит от бюджета команд, от болида, на котором едешь, от опыта. До прошлого года, пока не участвовал в гонках ELMS (гонка в этом чемпионате длиться на протяжении 4 часов – прим.), даже не представлял, насколько трудно было бы провести 24-часовую гонку. Поэтому понимаю, что попасть туда и найти там свое место будет чрезвычайно трудно. Ведь уровень 24-часовой гонки Ле-Мана можно сравнить разве что с уровнем «Формулы-1». Но мы, вместе с семьей и спонсорами, приложим все силы, чтобы туда попасть. Наша ближайшая цель – победить в своем классе, – отмечает Константин Цалко.

 

– На данный момент ты выступаешь в чемпионате ELMS, а до того пробовал свои силы в WTCC и за рулем Legends. Можно ли ожидать, что уже в ближайшее время тебя можно будет увидеть и в какой-нибудь другой категории шоссейных гонок?

 

– Автоспорт – это моя жизнь, и мне нравиться ехать на любом авто. На данный момент планирую провести еще один сезон в ELMS, однако трудно сказать, как все пойдет. Если будет возможно ехать на болидах LMP, то буду выступать на них. Будет возможность выступать на картингах, поеду на них обязательно. Просто дайте мне руль, и я поеду!

 

На данный момент Константин Цалко продолжает учебу в РТУ, поэтому в основном живет в Риге. Но периодически приезжает в Даугавпилс навестить родителей, друзей. При этом, несмотря на то что большее время он проводит в столице, Константин не раз подчеркивал, что в душе он по-прежнему остается даугавпилчанином.

 

Чтобы поддержать форму, Костя постоянно занимается спортом. По собственному признанию, пишет для себя же план спортивных занятий. Еще выступая в европейском первенстве на болидах класса «Радикал», занимался триатлоном. Постоянно соблюдает режим: завтрак, обед, ужин – в одно и то же время, отбой – около одиннадцати вечера, не позднее. При этом соблюдает диету. Признается, что есть продукты, которые ему противопоказаны.

 

По поводу зимних каникул говорит, что были разные предложения, начиная от 6-часовых, вплоть до 24-часовых гонок, но решил все же отвести это время для учебы и подготовки к следующему сезону.

 

Напомним, что Константин Цалко является чемпионом Европы в классе болидов Radical.