В Крепости будет Центр летучих мышей2

В Крепости будет Центр летучих мышей
Туристическая привлекательность Даугавпилсской крепости растет день ото дня. Безусловно, в этом радостном процессе главную роль играет находящийся там Центр искусств Марка Ротко, ставший одним из брендов города и региона. Но, как известно, брендов много не бывает: уже весной в Крепости начнет работу другой центр – Центр летучих мышей. И он наверняка обретет своих посетителей.

Неравнодушные и трудолюбивые молодые люди Марис Грунскис и Виктор Галлер при поддержке ученых-биологов – директора Латгальского зоосада Михаила Пупиньша и сотрудника названного зоосада Валерия Вахрушева – подготовили проект «Центр летучих мышей в Даугавпилсе» и в прошлом году приняли с ним участие в конкурсе Biznesa ekspresis. Конкурс охватывал все регионы Латвии и поддерживал в первую очередь проекты, способствующие региональному развитию. «Центр летучих мышей в Даугавпилсе» занял второе место по Латгалии, получил грант, который и позволит уже весной начать реализацию проекта.

 

- Оптимальное время «личного знакомства» с летучими мышами длится с конца весны до начала осени, то есть практически всё лето. Именно в это время мы и планируем проведение экскурсий. Кстати, ночные экскурсии по казематам крепости – это основная, но далеко не единственная услуга, которая будет предложена в рамках нашего проекта.

 

В Крепости будет Центр летучих мышей
 
В Крепости будет Центр летучих мышей

 

В Николаевских воротах, за сувенирной лавкой, у нас будет экспозиция о летучих мышах – там можно будет заказать экскурсию, познакомиться с фотографиями и видеоматериалами. Также мы находимся на стадии разработки своей линии сувениров, которые можно будет там же приобрести и увезти с собой на память.

 

Это всё первый этап проекта. На втором этапе мы хотим привлечь дополнительные инвестиции и создать музей летучих мышей в одном из крепостных зданий, когда они будут отреставрированы, и, возможно, комнату страха как дополнительное развлечение для молодежи.

 

Параллельно мы планируем заниматься охраной природы, что предполагает консервацию одного из укреплений крепости, разумеется, в сотрудничестве со специалистами зоосада и охраны среды, а также людьми, ответственными за сохранение культурно-исторического наследия нашего города. Наша задумка состоит в том, чтобы создать там наиболее благоприятные условия для жизни и размножения животных, которые, кстати, занесены в Красную книгу Латвии. Установка определенного оборудования в перспективе позволит наблюдать за жизнью рукокрылых круглый год, не тревожа их лично, на экранах ваших компьютеров, - рассказал Виктор Галлер.

 

В Крепости будет Центр летучих мышей

 

У проекта «Центр летучих мышей в Даугавпилсе» уже есть своя страница в социальной сети facebook.com/siksparni, а с приходом весны начнет работу и домашняя страница www.siksparni.lv.

 

Подробнее о Центре летучих мышей читайте в газете «СейЧас» 21 января.