«Олимпийский» никого не увольняет3

«Олимпийский» никого не увольняет
Сегодня в Даугавпилсе пройдет выездное заседание Латвийского олимпийского комитета, на котором будет утвержден договор делегирования с Городской думой, согласно которому Даугавпилсский олимпийский центр перенимает в свое ведение 10 городских спортивных баз.

Перенимает вместе со всеми сотрудниками, ни один из которых в ходе переходного процесса уволен не будет. В этом работников баз спорта заверил куратор спортивной сферы первый вице-мэр Янис Дукшинский на встрече, состоявшейся в понедельник, 18 января. Вице-мэр пояснил: «В Думу были обращения о том, что люди волнуются, каким будет переход, не ухудшатся ли условия или зарплата, не будут ли введены какие-либо испытательные сроки или сокращены какие-то сотрудники спортивных баз? Отвечу сразу всем и публично – никаких ухудшений и уж тем более увольнений не будет. Все условия и все социальные гарантии, которые у вас имеются в договоре сейчас, сохранятся и у нового работодателя. Просто теперь им не будет Управление спорта, а будет Олимпийский центр. И то предупреждение, которое все вы на днях получили от Управления спорта, оно как раз и говорит о смене работодателя, а не о прекращении с вами трудовых отношений». 

 

После этих слов некоторая нервозность, которая витала в воздухе до начала встречи, улетучилась, и слова нового руководителя – главы ДОЦ Улдиса Пастарса – работники спортивных объектов слушали уже в ином настроении. Подтвердив слова вице-мэра о сохранении всего коллектива, он также заметил, что улучшать ситуацию и добиваться экономии средств городского бюджета ДОЦ намерен за счет разумного хозяйствования, правильного вложения средств в развитие баз и увеличения доходов от платных услуг. В дальнейшем новое руководство подготовит и систему мотивирующего вознаграждения. 

 

Что касается состояния объектов, то У. Пастарс, который сам вместе со специалистами ДОЦ уже проинспектировал все доставшееся ему спортивное хозяйство, заметил, что некоторые из них находятся в весьма плачевном состоянии. Удивило его и то, что прежнее руководство не думало о модернизации, позволяющей экономить средства бюджета. 

 

«Озадачило нас состояние тепловых узлов на многих базах, полное пренебрежение возможностями энергосбережения. Например, в том же "Дзинтариньше", где три этажа, способные разместить 160 человек. И там нет возможности регулировать температуру, до сих пор не установлен автоматический теплоузел! Поэтому мы сейчас первым делом хотим убедить Думу те деньги, которые в этом году будут выделены спортивным базам из бюджета, направить на упорядочение этой ситуации, чтобы уменьшить в дальнейшем эксплуатационные расходы». 

 

Говоря о процессе перехода баз от Управления спорта к ДОЦ, У. Пастарс несколько раз упомянул, что идет он медленнее, чем следовало бы. В результате чего и специалисты ДОЦ не могут оперативно получать информацию, да и среди работников баз начинают «бродить» разные слухи. У. Пастарс не стал конкретизировать, что именно, по его мнению, мешает – сознательное противодействие со стороны спортивных чиновников, банальное отсутствие необходимой документации или просто неумение оперативно работать, заметив лишь: «Чисто по-человечески это можно понять. Это как если сказать человеку: "Отруби себе руку!" Он ведь тоже будет стараться отсрочить этот момент».