В Даугавпилсе вспомнят жертв Холокоста4

В среду, 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста посольство США в Латвии в сотрудничестве с кинотеатром Silver Screen и Информационным центром США Латгальской центральной библиотеки приглашает всех желающих на показ фильма Paper Clips («Скрепки»).

Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года по инициативе Израиля, Канады, Австралии, США, России и Украины. Инициативу поддержали еще более 90 государств. Дата 27 января выбрана потому, что в этот день в 1945 году войска советской армии освободили концентрационный лагерь Освенцим, находящийся сейчас на территории Польши. В Освенциме, по разным оценкам, погибли от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в этом лагере так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу после прибытия. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, погибло 2,8 миллиона человек, 90 процентов из которых были евреи.

 

В резолюции от 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН призвала государства разработать просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем.

 

Paper Clips («Скрепки») - американский документальный фильм (2004) о том, как школьники из штата Теннесси реализовали необычный проект – собрали 6 миллионов скрепок, которые символизировали 6 миллионов евреев, уничтоженных во время Холокоста. Это рассказ о встречах с выжившими жертвами Холокоста, и эти встречи существенно изменили сознание ребят, заставили их по-иному взглянуть на окружающий мир и задуматься о важных вещах.

 

Фильм (на английском языке) будет демонстрироваться в зале № 1 кинотеатра Silver Screen. Начало в 15:00. Вход свободный.