Нужны ли вечерние прогулки зимой в детском саду?15

Нужны ли вечерние прогулки зимой в детском саду?
В редакцию портала Grani.lv обратилась мама трехлетнего ребенка с вопросом: так ли необходима вечерняя прогулка по участку самым маленьким воспитанникам детских садов в зимнее время года?

Родительницу, в частности, не устраивает, что ее ребенок вместе с другими детьми должен находиться вечером на холодной и темной веранде или бесцельно ходить по участку и ловить бациллы. Больше всего маму возмущает, что из садика приходится вести домой совершенно замерзшего ребенка, иногда еще и мокрого от снега.

 

Как пояснила порталу Grani.lv специалист по дошкольному образованию Ингрида Зеленкова, режим дня ребенка в детском саду предполагает две прогулки в течение дня. Дети обязательно гуляют утром и вечером.

 

«Если ребенка родители забирают вымокшего в снегу, то вопрос уже стоит о неправильной организации прогулки воспитателем детского сада. Его главная задача – организовать гуляние детей так, чтобы они нормально занимались, играли, двигались, но ни в коем случае не барахтались в снегу, вымокая до нитки.

 

Тем более что сейчас Правилами Кабинета министров предусмотрено, что дети до трех лет при температуре ниже -10 градусов Цельсия на прогулку не выходят, оставаясь в группе. На детей старшего возраста подобные ограничения не распространяются. Правда, теперь воспитатели могут сократить время прогулки в зависимости от состояния здоровья детей и погодных условий», - сообщила специалист.

 

Что же касается плохо освещенных веранд детских садов, то этот вопрос стараются решать постепенно по мере возможности. По словам И. Зеленковой, проект освещения веранд является весьма дорогостоящим, и в некоторых детских дошкольных учреждениях он уже реализуется. Возможно, со временем освещаться по вечерам будут все участки детских садов, и веранды в том числе.