Кто в ответе за качество воды в бассейне Олимпийского центра?5

Кто в ответе за качество воды в бассейне Олимпийского центра?
В редакцию портала Grani.lv с вопросом обратилась читательница: «Как именно контролируется качество воды в бассейне Олимпийского центра Даугавпилса?» Она подозревает, что ее дочь получила грибковое заболевание, занимаясь плаванием в бассейне центра. Более того, тренер девочки настаивал на продолжении тренировок, даже узнав о ее заболевании.

Руководитель Олимпийского центра Улдис Пастарс пояснил нашему порталу, что вода в бассейне контролируется постоянно. Специально приобретенная центром для этих целей лаборатория ежедневно берет анализы воды, а раз в месяц забор воды обязательно осуществляет Инспекция здоровья. Кроме того, в целях безопасности в бассейн запрещено проносить стеклянную посуду.

 

По словам У. Пастарса, бассейн Олимпийского центра отвечает всем современным технологиям, поэтому в нем действует круглосуточная циркуляция воды. Тем не менее раз в год (в июле) проводится большая чистка: из бассейна полностью сливается вода, проводится дезинфекция, обследуется и ремонтируется все оборудование, а специальный автоматический робот его чистит. В случае обоснованных подозрений и претензий к качеству воды или работе бассейна руководитель Олимпийского центра предложил обращаться непосредственно к нему.

 

В Латгальском отделении Инспекции здоровья нам сообщили, что бассейны, в том числе и в Олимпийском, регулярно проверяются, согласно Правилам Кабмина №37 от 2009 года. Насколько часто проводятся заборы воды для лабораторных исследований, зависит от водонаполнения бассейна, используемого оборудования и некоторых других факторов.

 

В свою очередь, глава Управления спорта Михаил Енбаев отметил, что за состоянием здоровья юных спортсменов Даугавпилса следят: раз в год все воспитанники Детско-юношеской спортивной школы проходят полное медицинское обследование.

 

Состояние здоровья будущих олимпийских надежд должно при этом волновать не только родителей ребенка, но и непосредственно тренера. «Подобное отношение к своей воспитаннице, когда тренер не реагирует на ее болезнь, недопустимо и, более того, создает опасность для здоровья других детей. Мы непременно будем разбираться», - пообещал М. Енбаев.