Школьникам предлагают бороться за приз Михоэлса

В преддверии дня рождения выдающегося режиссера, актера и общественного деятеля Соломона Михоэлса Управление культуры Даугавпилсской городской думы и гуманитарный факультет Даугавпилсского университета предлагают ученикам общеобразовательных и профессиональных школ Даугавпилса и Даугавпилсского края принять участие в конкурсе «Театр: гармония и ритм» (приз Михоэлса). Заявки на конкурс принимаются до 20 февраля.

В этом году конкурс пройдет в два этапа. Первый этап состоится 9 марта. На нем школьники должны показать жюри театральную постановку (длительность не более 15 минут, максимальное количество участников – десять), посвященную театру, месту человека в искусстве, особенностям национальных культур и т. д. В основе мини-спектакля может лежать литературное произведение или пьеса собственного сочинения. Просмотр будет проходить в актовом зале старого корпуса ДУ, начало в 14:00.

 

На второй этап жюри допустит три лучших коллектива. С ними 14 и 15 марта проведут мастер-классы профессиональные режиссеры, актеры, преподаватели сценической речи. Участники конкурса, не попавшие на второй этап, могут участвовать в мастер-классах как зрители. В день рождения Соломона Михоэлса, 16 марта, в актовом зале старого корпуса ДУ пройдет финал, на котором будет определен победитель – обладатель приза Михоэлса. Начало мероприятия в 16:00.

 

Форма заявки на участие в конкурсе «Театр: гармония и ритм» (приз Михоэлса) доступна на домашней странице Управления культуры. Там же можно найти и дополнительную информацию о конкурсе.