Психология стройной жизни от доктора Ромацкого

Психология стройной жизни от доктора Ромацкого
Вечернего переедания больше нет! Порой мы едим в то время, когда наше тело в еде не нуждается. Примеров много. Утренний перекус в офисе, а ведь после полноценного завтрака прошло часа полтора. Что-нибудь пожевать перед телевизором после ужина. Вечернее чаепитие с близкими. С сушками, печеньем либо бутербродом.

Причин такого потребления пищи несколько. С одной стороны, психологические, за которыми кроются непрожитые эмоции и нереализованные потребности. С другой – привычный неосознанный образ пищевого поведения. Если для устранения первых причин необходима профессиональная помощь психолога, то со вторыми можно справиться самостоятельно.

 

Достаточно придерживаться простых правил. Итак.

 

1. Если вы привыкли завтракать и обедать с хлебом, но его почему-то не оказалось в вашем рационе, вечером захочется пищи, содержащей простые углеводы: шоколад, пирожное, конфеты... Если ранее в каждый прием пищи вы употребляли мясные или рыбные блюда, а сегодня каким-то образом обошлись без них, то обеспечено вечернее переедание продуктами, содержащими животный белок.

 

Отсюда правило: пусть суточный рацион будет полноценным и сбалансированным.

 

2. Если в течение дня вы употребляли пищу, которая не приносила эмоционального удовольствия (ели не то, что хотели; ели невкусную или безвкусную еду), то вечером захочется чего-нибудь вкусненького.

 

Отсюда правило: ешьте пищу, которая нравится и дает не только насыщение, но и позитивные эмоции.

 

3. Если в течение дня вы ели неосознанно: смотрели телевизор во время приема пищи, просматривали почту в компьютере либо общались в социальных сетях, читали книгу или журнал, другими словами, не ощущали вкуса пищи достаточно полноценно, то вечером, после ужина, захочется поужинать еще раз, поскольку в течение дня "знакомство" с пищей так и не произошло.

 

Отсюда правило: ешьте с едой, осознавая вкус каждого кусочка, каждой ложки.

 

4. Если предыдущий прием пищи перед ужином был завтрак, то одним ужином сложно будет утолить накопленный голод.

 

Правило: ешьте регулярно.

 

5. Если днем вы не спрашивали себя о пищевых предпочтениях и ели то, что под руку попалось, то вечером организм будет просить те продукты, которых не получил в течение дня.

 

Правило: ешьте интуитивно – обращайтесь к своим желаниям, спрашивайте себя, что бы вам хотелось поесть.

 

Научившись этим незамысловатым правилам, вы убережете себя от вечернего переедания.

 

ЕДА НА БЕГУ

 

Частое явление у людей с лишним весом, так называемая еда на бегу. При этом все равно: что есть, как есть и в каких условиях принимать пищу. А вы смогли бы на бегу сходить в туалет? Или на бегу заправить автомобиль? При этом все равно – бензином, газом или дизельным топливом. Возможно, себя вы цените меньше, чем автомобиль?

 

О ЯБЛОКАХ

 

Однажды фраза «Не ешь яблоко!» не сработала. А ведь ее произнес сам Бог. Так почему же диеты должны сработать?

 

А СЛАДКОГО ТАК ХОЧЕТСЯ…

 

Если хочется сбросить несколько или много килограммов, а по вечерам тянет к сладкому, то стоит задать вопрос: «Что это сладкое делает в моем доме?» Самый популярный ответ звучит так: «Я же не одна/не один живу». То есть в том, что у меня лишний вес, виноваты близкие. Забавное утверждение получается… Похоже, настало время взять на себя ответственность за лишние килограммы. И на первых порах, пока не выработается равнодушное отношение к сладкому, а это реально, если без соблазнов вы провели 16–19 дней, просто не покупать их. Можно провести эксперимент: пойти за продуктами сразу же после еды, на сытый желудок, и проанализировать, присутствует ли непреодолимое желание купить какие-либо сладости. Вы с удивлением обнаружите равнодушный взгляд на те продукты, которые ранее вызывали острую потребность купить и, возможно, тут же съесть. И как только выработается привычка ходить за продуктами сытыми, продуктов, от употребления которых сложно отказаться в вечернее время, дома станет значительно меньше.

 

О ВЫБОРЕ

 

Устроить сегодня праздник жизни или «праздник живота»? Выбор зависит от тебя.

 

О ПОМОЩИ

 

Не ищите того, кто сделает вас стройнее. Найдите того, кто поможет в решении этой задачи. Лишь вы сами в силах свершить это действие.

 

ВОЗМОЖНО, СКУЧНАЯ ЕДА?

 

Если вы едите и смотрите телевизор, то трапеза закончится по окончании фильма. Но не тогда, когда придет насыщение. Поскольку его вы попросту не почувствуете. И вновь переедание! Осознанное питание предполагает наблюдать и ощущать внешний вид пищи, ее запах и вкус. И конечно же, утоление голода приходит от меньшего количества пищи. Если кто-то подумает, что без телевизора есть скучно, то стоит задать себе пару вопросов. Не скучна ли еда, что лежит в тарелке? И что скучнее – есть без телевизора или носить на себе лишние килограммы? Выбор всегда есть.

 

ЗДОРОВЫЕ ПРОДУКТЫ НЕ НУЖДАЮТСЯ В РЕКЛАМЕ

 

Избегайте тех продуктов, которые настойчиво рекламируются по телевидению. Как правило, такую рекламу могут позволить себе крупные предприятия, производящие продукты с бесконечно долгим сроком хранения. Такие сроки хранения достигаются усилителями вкуса и прочими химическими ингредиентами. Поверьте, реклама продает не продукты, а эмоции. И наиболее восприимчивы к такой рекламе дети и подростки. Продукты для тех, кто заботится о здоровье и стройности, в рекламе не нуждаются

 

ВНИМАНИЕ!

 

С 28 по 31 января в Даугавпилсе пройдет очередной ТРЕНИНГ ПО CНИЖЕНИЮ ВЕСА ЦЕНТРА “ДОКТОР БОРМЕНТАЛЬ”.

Ведущий тренинга – Владимир Ромацкий, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, эксперт проекта “Я худею!” на НТВ.

Полная информация по тел. 22060866 и на сайте www.grani.lv

  

Избавляем от полноты навсегда!