Когда вашу машину «подпёрли»14

Когда вашу машину «подпёрли»
А вы когда-нибудь попадали в такую ситуацию? Торопишься на работу или по другим делам, выбегаешь во двор и с ужасом видишь, что какой-то нехороший человек припарковал свою машину так, что вы теперь точно не сможете выехать.

Что обычно делают в такой ситуации? Изначально пытаешься спасти положение, отчаянно нажимая на клаксон своего автомобиля и оглашая окрестности громким сигналом. Справедливости ради надо сказать, что это срабатывает, но очень редко. На ваше пибиканье в окно выглядывают разве что любопытные соседки пожилого возраста.

 

Следующий шаг – попытка вызвать недовольство сигнализации в автомашине, создавшей затор - подергать ручку двери, попинать колесо – это тоже редко срабатывает. Надежды на скорый исход дела тают, когда в надежде на то, что горе-водитель оставил под лобовым стеклом номер своего телефона, не обнаруживаешь заветные цифры.

 

Когда вашу машину «подпёрли»
 
Когда вашу машину «подпёрли»


Кто-то бежит на остановку общественного транспорта, кто-то вызывает такси, но перед этим некоторые отваживаются отомстить обидчику, взяв ключ или монету и проведя по корпусу чужого авто. Масштабы мести зависят от настроения и характера «подпёртого».

 

Однако есть и законные способы борьбы с этим явлением, правда, как оказалось, они не очень эффективные и оперативные.

 

Любой водитель знает, что подобные ситуации регулируют Правила дорожного движения, а точнее их 136.2 статья, в которой указано, что стоянка запрещается в местах, где стоящее транспортное средство может сделать невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств или создаёт помехи для движения пешеходов.

 

То есть налицо нарушение закона, а этим занимаются сотрудники правоохранительных органов.

 

Сначала мы обратились в Латгальское региональное управление полиции, инспектор которого – Анастасия Лайзане подтвердила, что Государственная полиция занимается такими вопросами.

 

Вызванные пострадавшим стражи порядка сфотографируют место происшествия, начнут административное делопроизводство, займутся поисками автовладельца – нарушителя и повесткой пригласят его на беседу, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. Одним словом, о каком-то оперативном вмешательстве и освобождении машины в короткие сроки, например, посредством эвакуатора, речь не идёт.

 

Тогда мы решили обратится в Полицию самоуправления, которая, как известно, очень активно занимается парковочным вопросом. Скажем прямо, ответ не порадовал.

 

Блюстители порядка пояснили, что после того, как к ним обратится владелец заблокированной автомашины, на место происшествия приедут сотрудники Транспортного отдела. Они примут заявление от вызвавшего их человека, оценят сложившуюся ситуацию, и, если будет констатировано нарушение, составят административный протокол-сообщение для того автоводителя, который нарушил правила. То есть и в этом случае никакая эвакуация не предусмотрена.

 

Каждый борется с этим явлением по-своему, однако хочется обратится к тем, кто, не задумываясь о других, практикует такую парковку: «Давайте будем взаимовежливыми!». Если уж не нашлось место для вашей машины и вы вынуждены перекрыть дорогу, то хоть оставьте под лобовым стеклом номер своего телефона, чтобы человек, которого вы «подпёрли», мог сообщить вам, что нужно освободить проезд.

 

Ведь есть же негласный кодекс автомобилистов, согласно которому, водители фарами напоминают друг другу о том, что нужно включить свет или предупреждают о том, что впереди дежурят полицейские. Почему бы в эти правила не внести еще один пункт – не парковаться так, чтобы остальные не смогли проехать? И тогда поводов для разногласий между водителями станет меньше.