Ученые Даугавпилса открыли еще один уникальный вид жука5

Ученые Даугавпилса открыли еще один уникальный вид жука
Исследователи Даугавпилсского университета не сидят, сложа руки: недавно они совершили очередное открытие, обнаружив еще один уникальный вид жука. На этот раз им повезло обнаружить Шварцерского древоеда со сложным названием Pseudodoliops elegans schwarzeri.

По мнению ректора ДУ академика Арвида Баршевскиса, это открытие является уникальным, поскольку этот вид практически не встречается из-за уничтожения тропических лесов на Филиппинах, где этот жук и обитает.

 

«Чудеса случаются! Особенно в тропиках. Ведь первый подобный жук был обнаружен 82 года назад немецким энтомологом Шульцем в тропических джунглях островов Минданао Филиппинского архипелага. В январе прошлого года ученым ДУ удалось найти второй экземпляр этого редкого вида. Причем, найден он был в совсем другой части острова», - рассказал академик.

 

Образец, найденный Шульцем, хранится сейчас в фондах Дрезденского зоологического музея в Германии. После сравнения образцов, даугавпилсские исследователи пришли к выводу, что найденные спустя почти век жук совершенно идентичен находящемуся в музее.

 

Уникальный жук черного цвета с синеватым отливом и двумя продольными белыми полосками всего сантиметр в длину.

 

Напомним, что один из видов жуков, обнаруженных на жарких Филиппинах нашими учеными, в прошлом году получил гордое название Даугавпилса и был преподнесен в дар нашему городу в честь его 740-летнего юбилея.