Водитель трамвая закрыла двери перед пассажиркой с малышом17

Водитель трамвая закрыла двери перед пассажиркой с малышом
В редакцию портала Grani.lv вчера обратилась одна из читательниц, которая поведала свою историю о том, как она с маленьким ребёнком столкнулась с равнодушием и невнимательностью одной из сотрудниц предприятия Daugavpils satiksme.

Свой рассказ раздосадованная горожанка начала со слов: «Человечность никто не отменял».

 

«Так получилось, что срочно с ребенком надо было ехать в город. Решили поехать на трамвае. Увидели, что к остановке Jatnieku iela подъезжает трамвай и решили пробежаться, дабы успеть. Мы уже зашли на платформу, собрались войти в двери, но тут они закрылись и трамвай тронулся, а водитель женщина с ухмылкой пожала плечами.

 

Я всё понимаю, у них график, но если она не собиралась ждать, то чего сразу не уехала, а дождалась пока мы добежим, а после закрыла перед коляской двери? Это новый способ развлечения такой? На улице дождь, ветер, 4 месячный ребенок в коляске плачет, а кому-то 5 секунд трудно подождать.

 

Трамвай при этом не опаздывал, а наоборот чуть раньше приехал. Если бы он отъехал от остановки в 13.57:30, а не в 13.57:00, думаю, ничего бы не случилось.

 

Мы, конечно же, дождались другой трамвай, не развалились, но человечность же никто не отменял. Зачем позволять ребенку мёрзнуть на улице в такую погоду, если мы были уже перед дверью? 5 секунд ничего бы не изменило».

 

Её историю мы рассказали руководителю предприятия Эвалду Мекшу, который сначала усомнился в виновности водителя трамвая, так как, по его словам, все полученные в последнее время от горожан жалобы на его подчинённых подтверждения не нашли. Однако при этом обещал выяснить, что произошло на самом деле, благо, установленные в новых трамваях видеокамеры постоянно делают запись.

 

Перезвонив через некоторое время, г-н Мекш подтвердил, что действительно данный инцидент имел место, что и подтвердила видеозапись. Более того, водитель сама подошла к диспетчеру и призналась в содеянном. «Я не хочу защищать водителя, но она у нас обучалась в прошлом году, сдала успешно экзамены и начала работать только в январе месяце. Будем воспитывать, неправильно она поступила», – сообщил глава предприятия. При этом он отметил, что данная жалоба единственная за последний год, которая подтвердилась.

 

Под «воспитанием» своих подчиненных г-н Мекш подразумевал то, что данный инцидент будет донесен до всех сотрудников предприятия в качестве примера, как нельзя поступать.

 

«Мы боремся за каждого пассажира, и я нацеливаю каждый раз всех на то, что всё должно быть на благо пассажира, его удобства», – отметил Эвалд Мекш. 

 

При этом глава Daugavpils satiksme отметил, если водитель вдруг на пару минут задержится на остановке, чтобы подождать бегущего на трамвай пассажира, это допустимо. Значит, сослаться на то, что ожидание спешащего пассажира может привести к нарушению графика и недовольству начальства, водители трамваев не могут.

 

По словам Эвалда Мекша, упущенные минуты водитель может наверстать в пути, где-то на остановке будет меньше пассажиров, где-то попадёт в «зелёную волну».

 

«Я даже их иногда журю, если трамваи отходят от остановки не по расписанию, а раньше, так как некоторые жители, зная, что трамваи ходят по расписанию, которое доступно на всех остановках и сайте предприятия, выходят в последний момент и могут опоздать на трамвай, который отошёл раньше времени», – сообщил руководитель предприятия.