Ресторан Art Hub: всё со вкусом17

Ресторан Art Hub: всё со вкусом
Совсем недавно на главной улице Даугавпилса открылся новый ресторан Art Hub. В нем удивительная аура, в которой гармонично сочетаются прекрасная кухня, уютный интерьер, тронутый ноткой старины, и самые современные ресторанные технологии. Есть в атмосфере Art Hub что-то неуловимо прекрасное, какой-то нездешний стиль, делающий ресторан самым изысканным местом нашего города.

Все знают: как корабль назовешь, так он и поплывет. Hub – это место, где встречаются много путей и направлений и посетители могут оценить смешение и гармонию различных европейских кулинарных традиций и современных тенденций здорового питания. Art – это искусство, и ресторан имеет своеобразный «подзаголовок» – The art of dining – искусство обедать.

 

Ресторан Art Hub: всё со вкусом
Вообще искусство здесь начинается с порога. Интерьер ресторана создан руками мастеров (среди них главный – небезызвестный художник Олег Мариноха) и отражает романтическую атмосферу Юрмалы 30-х годов прошлого века – такой а-ля деревянный курортный стиль. Ожидать заказанное блюдо в интерьере Art Hub весьма приятно. В атмосферу старой Юрмалы прекрасно вписывается Динабург-Двинск-Даугавпилс. В ожидании заказа под мягкую и ненавязчивую музыку вам предложат слайд-шоу, в основе которого – старые открытки с видами нашего города. Создается ощущение, что вы непринужденно полистали альбом с фотографиями прошлых лет и обрели таким образом романтический настрой. Счет вам принесут в красивой шкатулке, шкатулок много, они разные, и на каждой тоже репродуцирована ретро-открытка, посвященная Даугавпилсу. Скоро на стенах появятся фотографии и картины: в ресторане регулярно будут проходить, сменяя друг друга, мини-выставки.

 

Ресторан Art Hub: всё со вкусом
К услугам гостей три зала, расположенных отдельно друг от друга: бар, собственно ресторан и банкетный зал, в котором с комфортом могут расположиться около 25 человек для проведения семинара, корпоративной вечеринки и т. д. Немаловажная деталь: Art Hub имеет лифт, позволяющий легко попасть в ресторан посетителям с особыми потребностями.

 

Для Art Hub очень существенно происхождение продуктов и традиции их приготовления. Поэтому сотрудники ресторана тщательно выбирают поставщиков, отдавая преимущество местным продуктам, и обращают внимание на правильное хранение. 

 

Ресторан Art Hub: всё со вкусом
Ну и, безусловно, важны способы приготовления блюд. Большинство блюд в Art Hub готовится в современной угольной печи-гриле хоспер. Хоспер – мировой хит ресторанного бизнеса последнего десятилетия. В Латвии такие печи есть в ресторане у Мартиньша Ритиньша, в одном из ресторанов Юрмалы, и вот третий хоспер-латвиец обосновался в даугавпилсском Art Hub. Блюда в этой печи готовятся на древесных углях в закрытом пространстве, получается своего рода симбиоз мангала и русской печки. Единственное отличие мяса, рыбы и овощей, приготовленных в хоспере, от блюд, сделанных на костре, – идеальная степень прожарки первых, так как устройство хоспера позволяет контролировать температурный режим, поддерживая его на нужном уровне и не допуская перепадов. Приготовление в закрытом пространстве позволяет сократить время температурной обработки, а значит – сохраняет больше полезных веществ в продуктах. Хоспер – это идеальный компромисс пользы и вкуса.

 

Всё меню в Art Hub – от шеф-повара. Шеф-повар Роман Стунжа – человек незаурядный. Он работал в разных ресторанах Даугавпилса, имеет зарубежный опыт – в списке Мальта, Швейцария, последние шесть лет провел в Красноярске. Роман – непревзойденный мастер стейков: шутит, что может приготовить стейк и на утюге. Но утюг не нужен, если есть хоспер. В Даугавпилсе только в ресторане Art Hub можно попробовать стейки шести (!) степеней прожарки и по-настоящему насладиться этим блюдом, популярным со времен Древнего Рима. Превосходны и другие блюда из меню. Автор этих строк с огромным удовольствием отведала тушеные телячьи щечки с луковым мармеладом и картофельным пюре. Что тут сказать – телятина тает во рту. И до чего вкусен яблочный пирог с мороженым и карамельным соусом на десерт! А Роман Стунжа, как и положено настоящему шеф-повару, харизматичен: может так ненавязчиво поинтересоваться у посетителя, хорош ли мармелад в телячьих щечках, и тут же спросить, что вам больше по душе – поэзия или проза? И самую малость поговорить о Сергее Довлатове…

 

Винная карта в Art Hub составлена профессиональным сомелье, учитывает разные вкусы. Надо ли говорить, что напитки и блюда находятся друг с другом в гармоничном диалоге. Гармония и вкус – это ключевые слова, когда речь заходит о новом ресторане.

 

– Каждому гостю мы дарим искреннее тепло и заботу. У нас будет хорошо тем, кто решил провести романтический вечер вдвоем, и тем, кто шумной дружеской компанией пришли отметить какое-нибудь событие. В нашем ресторане можно назначить деловую встречу и за чашкой кофе обсудить важные вопросы. Можно заказать блюдо и забрать его с собой: в таких случаях у вас будет скидка в 15 процентов. В выходные и праздничные дни у нас звучит живая музыка. 

 

И мы только в начале пути, у Art Hub много планов. Некоторыми поделюсь. Мы думаем об особых предложениях в обеденное время по будням; также по воскресеньям мы хотим с 10:00 до 15:00 устраивать бранчи. Бранч – это объединенный завтрак и ланч, отличное времяпрепровождение в выходной день. Идея такая: платишь определенную сумму и дальше ешь что угодно и сколько угодно. Еще в планах – открытие школы этикета для детей, – говорит Ивета Лобановская, управляющая Art Hub.

 

Ресторан Art Hub находится по адресу улица Ригас, 54а. 

 

Время работы, скидки и акции для друзей ресторана смотрите на сайте www.arthub.lv.

Дополнительная информация и резервация столиков – по телефону 25454540.