Педагог из Словакии: Ваши ученики умны и очень дисциплинированны1

Педагог из Словакии: Ваши ученики умны и очень дисциплинированны
В течение трех дней в Даугавпилсе в рамках программы Erasmus+, предполагающей, как известно, обмен учащимися и наработанным опытом, находятся 16 педагогов из трех стран: Словакии, Швеции и Литвы.

Как рассказала порталу Grani.lv эксперт по вопросам проектов Управления образования Эвелина Балоде, все эти педагоги задействованы в популярной программе CLIL (Content and Language Integrated Learning), предполагающей преподавание школьных предметов сразу на двух языках, один из которых иностранный: английский или немецкий. В Даугавпилсе эта программа при поддержке городского самоуправления осуществляется уже с 2005 года. Благодаря ей городские школьники могут многие предметы осваивать не только на одном языке. Например, в Государственной гимназии старшеклассники целый цикл естественных наук изучают еще и на английском. В других школах города ученики учат подобным образом математику, химию, биологию, географию и даже спорт.

 

Сложность данного метода в том, что на уроке задействовано сразу два учителя: предметник и преподаватель иностранного языка. В отличие от того же урока английского, исправление ошибок ученика – не главная цель учителя. Цель таких комплексных уроков – не бояться говорить на чужом языке. При этом знания получает не только ученик, но и сам учитель-предметник.

 

Педагог из Словакии: Ваши ученики умны и очень дисциплинированны
 
Педагог из Словакии: Ваши ученики умны и очень дисциплинированны

 
Педагог из Словакии: Ваши ученики умны и очень дисциплинированны

 

Как пояснила педагог одной из шведских гимназий Сюзанна Линделев-Фриск, в ее учебном заведении изучают 7 языков: шведский, немецкий, английский, французский, испанский, русский, итальянский. Преподавание ведется билингвально: на шведском и английском, но уже с нового учебного года они планируют ввести и у себя в школе методику CLIL.

 

Иностранные педагоги остались в восторге от увиденного: им очень понравился наш город, вдохновенная творческая работа педагогов, их подход к школьникам, интересные уроки и заинтересованные ученики.

 

Куратор международного проекта, преподаватель Университета Философа Константина в Нитре (Словакия) Яна Луприкова особенно отметила высокий уровень знаний и дисциплинированность наших школьников.

 

«Мы посетили три школы Даугавпилса (Русский лицей, основную школу Saskaņаs и Госгимназю) и оценили работу, которую проводят ваши педагоги. Ваши школьники раскрепощенные, но очень дисциплинированные. В Словакии дети совсем другие: у них больше свободы или, вернее сказать, вседозволенности. Ваши дети знают свои обязанности, а не только права. Так что нашим учителям работается очень непросто, поэтому все мои коллеги изъявили желание работать здесь, в школах Даугавпилса!

 

Мне кажется лучшей построение вашей системы школьного образования в целом и на местах. Нравится, что дети имеют право выбирать предметы. Хотелось бы, чтобы и в Словакии педагоги были вовлечены в подготовку государственной системы образования», - считает педагог из Словакии.

 

Кроме того, в Словакии немного другой подход к методике CLIL. Там нет дополнительных занятий, учитель только один - сам выбирает, сколько времени потратит на преподавание предмета на иностранном языке, а предметник только предварительно его консультирует.

 

Участники проекта уже побывали в Литве, в октябре этого года они посетят с ответным визитом Швецию, а на следующий год в Словакии запланирована большая международная конференция по программе CLIL.