С понедельника в ДРБ будет объявлен карантин3

С понедельника в ДРБ будет объявлен карантин
Об этом сообщил порталу Grani.lv член правления Даугавпилсской региональной больницы Рейнис Йокстс. По его словам, это связано с объявленной на прошлой неделе эпидемией гриппа: средняя заболеваемость гриппом по стране составила 155,8 случаев на 100 000 человек.

Несмотря на то, что на конец января в Даугавпилсе не был превышен эпидемиологический порог: было зарегистрировано 29,2 случая заболевания, в последние дни число заболевших гриппом в нашем городе заметно увеличилось. Именно поэтому было принято решение объявить карантин в больнице Даугавпилса.

 

С понедельника, 8 февраля, будет значительно ограничено посещение пациентов ДРБ: навещать смогут только тяжело больных, в соответствии спискам, которые будут вывешены в фойе первого этажа больницы. Остальные посетители смогут оставить внизу свою передачу, которую обязательно получит конкретный пациент.

 

Как отметил Р. Йокст, карантин в больнице – мера вынужденная и продлится до окончания объявленной эпидемии гриппа в стране.

 

Напомним, что эпидемия гриппа в городе начнется тогда, когда число заболевших превысит 100 человек на 100 000 населения. Самой незащищенной категорией обычно являются дети, старики и люди с хроническими заболеваниями.

 

Грипп опасен своими осложнениями. Для того, чтобы уменьшить риск попадания в ваш организм вируса гриппа, в сезон заболеваемости необходимо соблюдать простые правила: не посещать без необходимости места массового скопления людей, употреблять богатые витамином С продукты, одеваться в соответствии с погодой, необходимо тщательно вымыть руки, вернувшись домой из общественных мест.

 

Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, а следует вызвать врача. Тем более что в период эпидемии визит семейного доктора на дом оплачивает государство.