В Даугавпилсе будут развивать волонтёрское движение

В Даугавпилсе будут развивать волонтёрское движение
Вчера на заседании финансового комитета депутаты рассмотрели и одобрили участие Даугавпилсского самоуправления в масштабном международном проекте по развитию добровольческого движения в нашем городе.

Наша Дума планирует выступить в качестве партнёра по проекту «Стимулирование качественной добровольческой работы в Европе». Помимо Даугавпилсского самоуправления в нём примут участие еще восемь городов из разных европейских стран: два из Италии, по одному из Швеции, Германии, Австрии, Хорватии, Финляндии и Норвегии.

 

Реализация проекта запланирована на два года – до конца января 2018-го. Его целью является повышение уровня знаний о волонтёрском движении в Европе, привлечь к нему как можно больше людей из разных этнических групп, а также поделиться накопленным опытом с коллегами из других стран.

 

В рамках проекта планируется организовать девять международных мероприятий, одно из них пройдёт в Даугавпилсе.

 

«В Европе волонтерская работа очень активно популяризируется. Кроме этого, вступили в силу изменения в законодательстве, предусматривающие, что теперь волонтёр должен заключать договор с работодателем. В связи с этим самоуправление норвежского города Норрчёпинг предложило Даугавпилсской думе принять участие в проекте по стимулированию волонтёрской работы в Европе и привлечению к ней общественно-активных людей. В ходе реализации проекта будет организовано обучение и людей, и специалистов. Во время семинара в Даугавпилсе будет рассказываться о волонтёрской работе, так как в Европе оно очень популярно», – пояснил вице-мэр Петерис Дзалбе.