Несколько идей для первых выходных февраля

Несколько идей для первых выходных февраля
Издавна февраль считался самым суровым зимним месяцем, но в Даугавпилсе, как и во всей нашей стране, в первые выходные февраля синоптики прогнозируют почти весеннее тепло. Например, в воскресенье, 7 февраля, воздух может прогреться до +8 градусов Цельсия. Хотя традиционные зимние забавы будут нам недоступны, провести день вне четырех стен активные горожане все же смогут, воспользовавшись нашей афишей выходного дня.

В пятницу, 5 февраля, в 16:00 в Центре Марка Ротко состоится открытие нового выставочного сезона. Посетителей ждут три новых экспозиции, вход на которые в день их открытия будет бесплатным.

 

Чуть позже в пятницу, в 18:00, во Дворце культуры откроется Первый международный фестиваль народных танцев, в котором примут участие танцоры Даугавпилса, края, Витебска и Паневежиса. В субботу, 6 февраля, на большой сцене ДК в 18:00 состоится заключительный концерт фестиваля, а перед этим, с 10:00 до 15:00, пройдут творческие мастер-классы. Вход на мероприятия бесплатный.

 

В этот же день в 18:30 Даугавпилсский театр пригласит зрителей на спектакль «Чужой праздник», поставленный молодым режиссером Паулой Плявниеце на основе произведений современного латвийского драматурга Агнесе Руткевич. Трагикомедию об одиночестве и умении посмеяться над собой в самые горькие минуты жизни расскажут Кристине Вейнштейна, Марис Корсиетс, Ритварс Гайлумс, Вера Храмникова и Лига Иванова. Продолжительность спектакля – 2 часа. Стоимость – 5 евро. Владельцам «Карты зрителя» предоставляется скидка в 50%.

 

В субботу, 6 февраля, в 19:00 и в воскресенье, 7 января, в 18:00 публике представят яркую музыкальную сказку для взрослых «Тайна Мистера Икс». Оперетта по мотивам известного произведения Имре Кальмана поразит красивой музыкой, великолепным исполнением арий, талантливой игрой актеров, роскошными костюмами и шикарными декорациями. Продолжительность – 2 часа 30 минут. Стоимость билетов – от 6 до 18 евро.

 

Суббота, 6 февраля, в нашем городе пройдет под знаком встреч выпускников школ. Подробнее о времени и местах проведения традиционных вечеров встреч можно прочесть [здесь].

 

В воскресенье, 7 февраля, Центр польской культуры Даугавпилса проводит VIII Международный фестиваль духовного пения польской молодежи. Начнется он в 9:00 Святой мессой в Краславском римско-католическом костеле Святого Людвига. Продолжится в 9:30 уже в Даугавпилсе в костеле святого Петра и в 10:00 концертом участников фестиваля в церкви Сердца Иисуса. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

 

Пусть выходные будут яркими, несмотря на серую погоду и приближающуюся эпидемию гриппа, и оставят в памяти только радостный след!