В Центре Ротко открылись новые выставки1

В Центре Ротко открылись новые выставки
В пятницу, 5 февраля, в Центре искусств Марка Ротко начали работу три новые экспозиции. Это «В Клеркополисе?» Ирины Ошлеи, «Непостижимое чувство расстояния» Яниса Муровскиса и «Четверть» - выставка работ из коллекции лиепайского холдинга UPB.

Приветствуя всех пришедших на открытие, первый заместитель председателя городского самоуправления Янис Дукшинский поделился хорошей новостью. С 5 по 7 февраля в Риге на Кипсале проходит 23-я международная выставка Balttour. В день открытия были вручены награды Gada cilvēks tūrismā-2015, и в новой номинации «Лучший гид» победителем стал гид Центра искусств Марка Ротко Иварс Магазейнис. Добавим, что награду в номинации «Лучший руководитель центра туризма и информации» получила тоже даугавпилчанка – руководитель информационно-туристического центра Даугавпилсского края Лолита Козловская.

 

Все фото с выставок - в этой галерее

 

В Центре Ротко открылись новые выставки
 
В Центре Ротко открылись новые выставки

 
В Центре Ротко открылись новые выставки

         
В Центре Ротко открылись новые выставки

 
В Центре Ротко открылись новые выставки

 
В Центре Ротко открылись новые выставки

 

Ирина Ошлея отметила, что главный образ ее выставки – среда под названием Клеркополис. Клеркополис – город, населенный клерками, метафора рутины и бездуховности. И если творческий человек попадает в такую среду, то становится борцом. Об этом одноактный балет «Происшествие в Клеркополисе», поставленный в 2013 году (хореограф Анастасия Шнякина; автор идеи, художник и сценограф Ирина Ошлея). В Центре Ротко представлены не только картины, но и фрагмент декорации названного балета, а также есть возможность, знакомясь с выставкой, посмотреть постановку.

 

«Вместо текста я за эмоционально написанные нулики, точечки и черточки», - эти слова Яниса Муровскиса организаторы выбрали своеобразным эпиграфом к экспозиции «Непостижимое чувство расстояния». Посетителей ждет шелкография, дающая возможность играть визуальными образами, которые иногда сопровождаются короткими примечаниями художника. На открытии профессор Муровскис был немногословен и ироничен. Он принимал участие в одном из графических симпозиумов Центра Ротко и вспомнил, как приятно просыпаться здесь, пить кофе и погружаться в творчество, не думая о коммунальных платежах.

 

Холдинг UPB - один из ведущих индустриальных концернов Латвии, он уже 25-й год успешно работает как на рынке Латвии, так и на иностранных рынках. Сферами деятельности UPB являются проектирование, производство, строительное предпринимательство и торговля. В холдинг входят более 40 предприятий и производств, которые объединены в самостоятельно работающие группы. Коллекция современного искусства UPB берет начало в 2002 году, с тех пор постоянно пополняется. В ней преобладает живопись, но также есть графика, скульптуры, гобелены и фотографии.

 

Председатель совета UPB Улдис Пиленс в изданном каталоге коллекции во вступительном слове напоминает: «Мы не классические коллекционеры. Это значит, что мы свою коллекцию не формируем по осознанным, очень точным принципам; в формировании этой коллекции очень важен эмоциональный компонент. Само начало, почему коллекция стала формироваться – эмоциональное. По существу эта коллекция – расширение наших собственных сердец и то, как мы субъективно овладеваем миром, как видим созданные нашими современниками ценности вокруг себя».

 

Выставка «Четверть» холдинга UPB знакомит с произведениями 31 художника, среди них – Илзе Авотиня, Илмарс Блумбергс, Эдвардс Грубе, Хелена Хейнрихсоне, Лига Кемпе, Даце Лиела, Гиртс Муйжниекс, Элина Патмалниеце и другие.

 

Все названные выставки продлятся в Центре искусств Марка Ротко до 10 апреля 2016 года.