Главные события Даугавпилсской крепости в 2016 году1

Главные события Даугавпилсской крепости в 2016 году
Хотя культурная жизнь Даугавпилсской крепости обогащается буквально ежемесячно, в 2016 году в этом историческом пространстве ожидается проведение трех центральных событий: Ночи музеев, Второго фестиваля реконструкции и Дней европейского наследия. В этом году организаторы данных мероприятий (работники и активисты Инфо-центра крепости) обещают учесть многие пожелания предыдущего года.

Ночь музеев – 21 мая

 

Главные события Даугавпилсской крепости в 2016 году
В этом году международная акция «Ночь музеев», в которую будут включены многие исторические и сакральные объекты Даугавпилса, будет проходить в Латвии уже в 11 раз. Пока что главная тема этой «Ночи» все ещё не заявлена (в прошлом году - посвящена выдающимся латвийским поэтам Райнису и Аспазии). Как и прежде, в этот день городской транспорт будет день курсировать по расширенному графику.

 

Второй фестиваль реконструкции – 15-17 июля

 

Инициатива, которая получила свой ход благодаря интересу разных клубов реконструкции, в этом году уже может стать традицией. В прошлом году миниатюрное отображение битвы русской и французской армии проводило 34 энтузиаста: рижский клуб «Baltic 1812», Московское военно-историческое объединение «Отечество», каунасский клуб «Фузилиерус», военно-исторический клуб «Укмерге», а также два индивидуальных реконструктора из Белоруссии и Даугавпилса. Не исключено, что в этом году число «солдат», принимающих участие в боевом крещении бастионов, может увеличиться.

 

Атмосферу этому событию добавит организация «Atmiņu lāde», занимающаяся созданием старинных дамских платьев, а также ремесленники и другие заинтересованные лица.

 

 

Дни европейского наследия – 10 сентября

 

Главные события Даугавпилсской крепости в 2016 году
В этом году Дни европейского культурного наследия пройдут в 22-ой раз, причем на фоне многих других мест данное событие окажется особенно богатым именно в Даугавпилсской крепости. Как и прежде, планируется проведение бесплатных экскурсий, показ кинохроник, снятых в крепости, публичные лекции и аттракционы для детей.

 

Посещение всех указанных мероприятий – бесплатное. Ожидаются также сюрпризы от Арт-центра Марка Ротко и привлечение других творческих сообществ.