Аркадию Курмелеву – 852

Аркадию Курмелеву – 85
8 февраля поздравления с 85-летием принимает почетный даугавпилчанин, ветеран педагогического труда Аркадий Галактионович Курмелев. От городского самоуправления известного в городе и далеко за его пределами учителя математики поздравил первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский.

А. Курмелев родился в 1931 году в крестьянской семье. После окончания в 1950 году Даугавпилсской средней школы № 2 (ныне Даугавпилсская Русская средняя школа-лицей) поступил на физико-математический факультет Учительского института. Позже вспоминал, что ситуация в семье сложилась тяжелая, послевоенное время тоже легким назвать нельзя, и особого выбора, где учиться, не было. После окончания института недолго работал в Лауцесской школе, затем служил в армии. С конца 50-х годов прошлого века и до выхода на пенсию в 2000-м году А. Курмелев работал в Даугавпилсской средней школе № 4 (ныне Даугавпилсская средняя школа Центра).

 

В 1963 году в этой школе набрали специальный класс с углубленным изучением математики, А. Курмелев стал в нем учителем и классным руководителем. По воспоминаниям многих, был строг, но справедлив и профессионален, много внимания уделял внеклассной работе – ходил с детьми в походы, занимался спортом. Ученики А. Курмелева разбежались по миру и до сих пор называют себя курмелевцами – это своеобразный знак качества. А об их отношении к учителю свидетельствует такой факт: пять лет назад, когда А. Курмелеву исполнилось 80 лет, его с юбилеем поздравили более 400 человек из 96 городов 15 стран и подарили глобус, на котором светящимися звездочками обозначили свое нынешнее место пребывания.

 

В 2010 году А. Курмелеву было присвоено звание «Почетный даугавпилчанин».