Чем манит молодых врачей берег норвежский?2

Чем манит молодых врачей берег норвежский?
Более тридцати будущих врачей из Латвийского университета и университета имени Страдыня побывали в Даугавпилсской региональной больнице. Ознакомительная поездка студентов в регион – это часть работы по решению кадрового вопроса. Будущие врачи с интересом знакомились с отделениями нашей больницы, интересовались оборудованием, методами, которые здесь используют.

Любопытно, что трое из них – родом из Даугавпилса. Фактически в медицинских вузах учится гораздо больше наших земляков, но остальные поездкой не заинтересовались. По словам руководителя больницы Рейниса Йокста, в Даугавпилсе нехватка специалистов чрезвычайно велика. Поясняя ситуацию, глава ДРБ заявил: "Нам требуются около 30 специалистов. Это офтальмологи, лор-врачи, неврологи, терапевты, онкологи, и так далее, и так далее». Причем он напомнил, что среди работающих врачей очень много достигших пенсионного возраста. Только в Риге сегодня нет недостатка в медицинских кадрах. Чтобы оказать пациентам необходимую помощь, врачам Даугавпилса приходится работать с большой нагрузкой. Некоторые доктора трудятся на полторы ставки, хотя им уже за 70 лет. Но бывает и так, что пациента приходится отправлять в другие медицинские учреждения – нужного специалиста нет. Хорошо, что самоуправление приняло новые правила, по которым пенсионерам оплачивают 4 дня пребывания в стационаре в других больницах.

 

Возникает вопрос: каждый год выпускают сотни молодых врачей, а в Латгалии годами ждут специалистов на вакантные должности. Неужели все оседают в Риге?

 

На самом деле еще до выпуска студентов навещают гости из Германии, Норвегии и других стран. Предлагают очень выгодные условия работы, а главное, зарплату, втрое превышающую нашу. Если человек учился за собственные деньги, то его выбор принять легче. А вот почему на средства латвийских налогоплательщиков готовят кадры для богатых стран? 7 лет человек занимает бюджетное место, а потом отправляется на норвежский берег? Увы, законы одинаковы и для строителей, и для врачей: где хочу, там и работаю, не зря же вступали в Евросоюз.

 

Единственный выход – местные льготы. Молодым врачам самоуправление предлагает очень серьезную программу поддержки. 20 студентов последних курсов получают стипендию в размере 220 евро, некоторым оплачивается и резидентура. Взамен будущий специалист подписывает договор о том, что после выпуска будет трудиться в Даугавпилсе.

 

В последнее время ситуация медленно начала меняться. 15 резидентов, то есть заканчивающих последнюю стадию обучения будущих врачей, работают в Даугавпилсе.

 

Дума старается разработать новые программы для привлечения специалистов. Например, планируется выделять молодым врачам служебные квартиры.