В Даугавпилсе прозвучали религиозные песни

В Даугавпилсе прозвучали религиозные песни
В воскресенье, 7 февраля, в Даугавпилсе прошел VIII Международный фестиваль польской молодежной религиозной песни, организатором которого с 2004 года является Центр польской культуры. Фестиваль организуется один раз в два года и собирает коллективы из Польши и Литвы, а также вокальные ансамбли и солистов из польских школ Резекне, Краславы и Даугавпилса.

На протяжении всего воскресного дня в костелах Даугавпилса в исполнении молодых людей звучали песни, обращенные к Создателю. Именно через песню человек особенно ярко может передать состояние своей души и поделиться светлыми чувствами с окружающими.

 

В каждом приходе после Святой мессы были организованы концерты участников фестиваля. Стоит отметить, что в этом году фестиваль вышел за рамки нашего города, и два даугавпилсских детских коллектива выступили в Римско-католическом костеле Святого Людвика в Краславе.

 

В Даугавпилсе прозвучали религиозные песни
 
В Даугавпилсе прозвучали религиозные песни

 
В Даугавпилсе прозвучали религиозные песни

         
В Даугавпилсе прозвучали религиозные песни

 
В Даугавпилсе прозвучали религиозные песни

 
В Даугавпилсе прозвучали религиозные песни

 

Во второй половине воскресенья все участники собрались в Центре культуры Даугавпилсского края, где состоялся заключительный гала-концерт. На сцену в этот вечер вышли: выпускник Музыкальной академии имени Станислава Монюшки в Гданьске Радослав Блонка, хор «Глория» из Литвы (руководитель Павел Пренткелевич), коллектив из Польши «Про Артэ» (руководитель Людмила Дробот-Кежковская), вокальный коллектив Центра польской культуры «Барвы Даугавы» (руководитель Татьяна Ларионова), вокальный коллектив «Кропельки» Польской основной школы имени графа Платера в Краславе (руководитель Сергей Артеменков), детский хор Государственной Польской гимназии имени Ю. Пилсудского в Даугавпилсе (руководитель Татьяна Ларионова), вокальный коллектив Государственной Польской гимназии в Резекне, а также солистка Корнелия Лапковская (педагог Алина Лапинская) и трио в составе Юлии Пецевич, Алины Лапинской и Татьяны Ларионовой.

 

Гостей фестиваля приветствовали первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский, заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Петерис Дзалбе, ксендз–декан Михаил Сивицкий и настоятель костела Cердца Иисуса Андрис Шевелс. Завершением концерта стало вручение молодым польским вокалистам дипломов, памятных наград и календарей с логотипом фестиваля.

 

Центр польской культуры благодарит городское самоуправление и посольство Польши в Риге за финансовую и организационную помощь и говорит «до свидания» Международному фестивалю польской молодежной религиозной песни.

 

Вот только расставаться с фестивалем, оставившим прекрасные впечатления, очень не хочется. Чтобы продлить ощущение праздника, Центр польской культуры приглашает горожан в четверг, 11 февраля, в 16:00 на открытие выставки, которая называется «Фестиваль. Постскриптум».